17:43 11.08.2023

Подано более 1400 заявок на компенсацию за уничтоженное жилье

2 мин читать
Подано более 1400 заявок на компенсацию за уничтоженное жилье

С 1 августа, дня запуска механизма компенсации за уничтоженное жилье, уже подано более 1400 заявок, старт работы комиссий запланирован на 15 августа, сообщает пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

Как отмечает пресс-служба ведомства, больше всего заявок подано жителями Харьковской (597), Киевской (428) и Черниговской (113) областей. Общая площадь разрушенного жилья, по которому поданы заявки, составляет около 100 тыс. кв. м. Около 60% поданных заявлений касаются компенсации за уничтоженную квартиру.

Как сообщалось, с 1 августа в "Дие" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье.

Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. Кроме того, в реестре должно быть зарегистрировано информационное сообщение об уничтоженном имуществе, поданное его владельцем.

Заявки будут рассматривать комиссии, ранее созданные при органах местного самоуправления для обработки заявок "еВосстановления". Как сообщает пресс-служба Минвосстановления, рассматривать этот тип заявок комиссии начнут с 15 августа.

На данном этапе компенсации будут выплачиваться в виде электронных жилищных сертификатов на приобретение жилья.

Минвосстановления также разрабатывает механизм выплаты средств для строительства новых частных домов на земельном участке получателя компенсации.

На первом этапе реализации программы "еВосстановление" компенсация не будет предоставляться за уничтоженное жилье, расположенное на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Ранее в мае стартовала программа государственной помощи "еВосстановление", предусматривающая предоставление помощи на текущий ремонт жилья, поврежденного вследствие войны.

Как сообщалось со ссылкой на данные KSE Institute, по состоянию на июнь 2023 года общее количество разрушенных или поврежденных в результате боевых действий: около 167,2 тыс. жилых зданий, из них 147,8 тыс. - частные дома; 19,1 тыс. – многоквартирные, еще 0,35 тыс. – общежития.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА