19:45 18.07.2023

Украину посетят лидеры еще нескольких стран Африканского Союза - Зеленский

2 мин читать
Украину посетят лидеры еще нескольких стран Африканского Союза - Зеленский

В Украину с визитом прибудут лидеры еще нескольких стран Африканского Союза, рассказал в интервью африканским журналистам президент Украины Владимир Зеленский.

"Я рад тому, что делегация (африканская – ИФ-У) была здесь. Честно говоря, я считаю, что мы могли бы расширить подобные встречи. И я ожидал, что может больше к нам приехать государств. И действительно планируют. И мы ожидаем приезда еще некоторых государств, еще некоторых лидеров. Они будут в Украине", - заявил президент.

По его словам, "важно общение с этими лидерами, чтобы мы смотрели друг другу в глаза, потому что им важно увидеть своими глазами, что здесь происходит и последствия войны. Послушать, услышать. Не по телефону, не через медиа, не через Лаврова".

"Когда африканские лидеры получают через МИД РФ информацию об Украине - это неправильно. У нас нет никакого посредничества, у нас нет никакого диалога с РФ. Мы в войне с ними. Я бы хотел, чтобы вы (африканцы – ИФ-У) воспринимали информацию об Украине через себя, через своих журналистов", - сказал он.

Глава государства также отметил, что хотел бы иметь возможность провести встречи со всеми лидерами государств Африканского Союза и в рамках недавнего визита африканской делегации в Киев предлагал провести такую обширную встречу на территории любой из стран Африки.

"В нашем кругу (в рамках предыдущей встречи с делегацией из Африки – ИФ-У) сидело несколько президентов. И мы общались о разных вещах, о последствиях этой войны, о причинах … Нам не хватало времени. Мы общались 2,5 или 3 часа. И это и так было немало, но нам не хватило времени и контактов", - рассказал Зеленский.

"И я считаю, и я на этом очень настаивал, очень хотел, чтобы у меня была возможность встретиться со всеми лидерами. Почему мы предлагали, чтобы это была моя встреча на территории любого государства африканского континента, куда могут приехать лидеры? Потому что важно, чтобы общество ваших государств видело нас, слушало нас, могло спросить, могло получить ответ. Не из-за каких-либо средств массовой информации, а так, напрямую. И потом нашли в себе силы и смелость приехать в Украину и увидеть, что здесь происходит. Сделать выводы. Это очень важно", - добавил он.

Во время общения с журналистами президент также отметил, что украинский народ заслуживает на доверие в отношениях с народами африканских государств.

"И я бы очень хотел усилить наши отношения, но для этого нужно, чтобы обе стороны были готовы к ним", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА