18:49 16.05.2023

ВСП попросит информацию у антикоррупционных органов о возможном влиянии на избрание членов ВККС

2 мин читать
ВСП попросит информацию у антикоррупционных органов о возможном влиянии на избрание членов ВККС

Высший совет правосудия (ВСП) обращается к антикоррупционным органам с просьбой предоставить информацию о неправомерном влиянии на избрание членов Высшей квалифкомиссии судей (ВККС), информирует ВСП.

В сообщении на странице в Фейсук во вторник относительно заявления НАБУ и САП о коррупционных действиях в Верховном суде, ВСП отмечает, что члены Совета были приглашены к участию в пленуме Верховного Суда по решению вопроса о выражении недоверия главе Верховного суда.

"Члены ВСП воздержались от участия в его работе во избежание конфликта интересов, который может возникнуть в дальнейшем. Высший совет правосудия решает вопрос о предоставлении согласия на задержание, содержание под стражей или арест судьи, а также временного отстранения судьи от осуществления правосудия (в соответствии с главами 7 и 8 Закона Украины "О Высшем совете правосудия"), - поясняется в сообщении.

"Также информируем, что Высший совет правосудия готовит письма НАБУ и САП о предоставлении информации о возможном влиянии на избрание членов ВККС Украины", - говорится в сообщении ВСП.

В ВСП напоминают, что 12 мая 2023 года завершены собеседования с кандидатами на должности членов ВККС Украины.

"В настоящее время проходит обсуждение и формированием перечня этих кандидатов. Эта процедура, согласно утвержденной методике проведения Высшим советом правосудия собеседования, отбора и назначения кандидатов на должность члена ВККС Украины, осуществляется ВСП конфиденциально и не подлежит публичному разглашению", - указывается в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой директора НАБУ, судьи Верховного суда получили неправомерную выгоду за принятие решения в пользу собственника финансовой группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго. В САП проинформировали, что задержан глава Верховного суда Всеволод Князев и еще один фигурант коррупционной схемы, подозрения еще не предъявлены.

"Члены этой преступной группировки пытались повлиять на избрание членов ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей – ИФ), но надеюсь, что избрание членов ВККС будет происходить прозрачно", - сообщил директор НАБУ.

Судьи Верховного суда на пленуме во вторник выразили недоверие и досрочно прекратили полномочия главы Верховного суда Всеволода Князева в связи с установленными фактами коррупции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА