12:49 12.04.2023

Омбудсмен о видео с казнью украинского военного: требую, чтобы этот вопрос отдельно рассмотрели на площадке Комитета ООН по правам человека

2 мин читать
Омбудсмен о видео с казнью украинского военного: требую, чтобы этот вопрос отдельно рассмотрели на площадке Комитета ООН по правам человека

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что требует, чтобы вопрос военного преступления россиян по отношению к украинскому военному, опубликованному на видео с казнью, был отдельно рассмотрен на площадке Комитета ООН по правам человека.

"Я, как Омбудсмен Украины, обратился с письмами к Верховному Комиссару ООН по правам человека, Мониторинговой миссии ООН в Украине, Генеральному Секретарю ООН, Международному Комитету Красного Креста, сделать все возможное, чтобы виновные понесли наказание за каждое военное преступление! А также чтобы этот случай отдельно был зафиксирован во всех отчетах международных организаций. Требую, чтобы вопрос недостойного поведения насчет военнопленного был отдельно рассмотрен на площадке Комитета ООН по правам человека", - написал Лубинец в телеграм-канале в среду.

Омбудсмен отмечает, что "публичная казнь пленника – это еще одно доказательство нарушения норм Женевских Конвенций, международного гуманитарного права, нарушения фундаментального права на жизнь".

Лубинец также сообщил, что разослал коллегам омбудсменам мира данное видео с просьбой, чтоб "они в своих странах продолжали лоббировать вопросы поддержки Украины".

"А также для того, чтобы парламенты их стран признавали Россию страной-террористкой, а российскую агрессию – геноцидом украинского народа! Чтобы РФ исключили из всех международных организаций, как это сделала Европейская сеть национальных институций по правам человека ENNHRI, исключив Уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову", - отметил омбудсмен.

12 апреля Служба безопасности Украины начала расследование военного преступления – пытки и убийства оккупантами украинского пленного - снятого на видео, распространенном в сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА