16:19 26.02.2024

Начала работу Международная платформа по освобождению незаконно удерживаемых РФ гражданских лиц – омбудсмен

2 мин читать
Начала работу Международная платформа по освобождению незаконно удерживаемых РФ гражданских лиц – омбудсмен

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил о начале работы Международной платформы по освобождению незаконно удерживаемых государством-агрессором граждан Украины.

"Сегодня открыли Международную платформу за освобождение незаконно удерживаемых Российской Федерацией гражданских лиц в рамках реализации пункта 4 Формулы мира. У Украины уже есть схожий опыт - по инициативе Канады была создана Международная коалиция стран за возвращение депортированных детей. Эта мера - первый шаг к объединению усилий, чтобы освободить гражданских лиц, незаконно удерживаемых РФ. Нам нужно сделать общие шаги", - написал Лубинец в Телеграм в понедельник.

Он отметил, что РФ не только оккупирует территории Украины, но и незаконно задерживает, безосновательно обвиняет в преступлениях и лишает свободы украинских гражданских граждан на временно оккупированных ею территориях, в том числе и в Крыму. "Российская армия задерживает гражданских из-за этнического происхождения, вероисповедания, убеждения и взглядов. Заключенных подвергают физическому, сексуальному и психологическому насилию. Осуждают граждан Украины по сфабрикованным обвинениям в экстремизме и терроризме. Также мы фиксируем случаи, что граждане Украины находятся в застенках без предъявленных официальных обвинений", - написал омбудсмен.

По его словам, только с 2022 года около 28 тысяч человек считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах и незаконно лишенными личной свободы в результате вооруженной агрессии РФ против Украины. Удалось освободить только 147 граждан.

Лубинец сообщил, что предложил ряд шагов по освобождению гражданских лиц, являющихся жертвами насильственных исчезновений. "Страны мира вводят пакет международных санкций и уголовное преследование по принципу универсальной юрисдикции против должностных лиц РФ, виновных в незаконном лишении свободы гражданских. Осуществляются меры дипломатического воздействия, направленные на создание стоп-эффекта для РФ. Необходимо выдать ордера на арест Международным уголовным судом российских должностных лиц, виновным в насильственных исчезновениях украинских гражданских лиц. МККК все-таки должен получить полный доступ к военнопленным и жертвам насильственных исчезновений в РФ и на временно оккупированных территориях", - написал он.

Омбдусмен подчеркнул, что РФ должна понести ответственность за преступления, поскольку безнаказанность порождает еще большие аппетиты агрессора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА