Интерфакс-Украина
16:23 08.12.2025

Омбудсмен: Российские спецслужбы хотят расшатать ситуацию внутри Украины "мирными протестами"

2 мин читать
Омбудсмен: Российские спецслужбы хотят расшатать ситуацию внутри Украины "мирными протестами"

Российские спецслужбы намерены расшатать ситуацию внутри Украины под видом якобы "мирных протестов" в крупных городах юга и востока - Одессе, Днепре, Харькове, Николаеве, а также в Киеве; могут привлекать к ним женщин, в том числе матерей военнослужащих - пленных и/или пропавших без вести, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Российские спецслужбы планируют расшатать ситуацию внутри Украины под видом якобы "мирных протестов". По имеющейся информации, вражеские спецслужбы могут готовить ряд протестных акций в крупных городах юга и востока - Одессе, Днепре, Харькове, Николаеве, а также в Киеве", - написал он в телеграм-канале в понедельник.

По его словам, РФ стремится "использовать человеческую боль и уязвимость: на материальной основе планируют привлекать преимущественно женщин, в том числе матерей наших военнослужащих - пленных и/или пропавших без вести. Враг рассчитывает, что именно это создаст нужный эмоциональный фон, обеспечит медийность и спровоцирует общественный резонанс".

"По замыслу России, эти меры должны стать инструментом дестабилизации внутриполитической ситуации и создания давления на украинское военно-политическое руководство - особенно на фоне активных консультаций Украины и США об условиях прекращения войны", - подчеркнул омбудсмен.

"Мы должны четко осознавать: Россия и в дальнейшем будет пытаться бить по самому чувствительному - доверию, единству, семьям наших Защитников и Защитниц. Именно поэтому важно сохранять бдительность и не позволить врагу использовать человеческую трагедию как инструмент информационной войны против Украины", - добавил Лубинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

Один человек скончался от ранений, полученных в результате атаки российского дрона в Херсонской области – ОВА

Россия планирует удары по подстанциям, обеспечивающим украинские АЭС – Сибига

Правила комендантского часа в Киеве изменены - КГВА

Россияне второй раз за день атаковали критическую инфраструктуру Харькова – мэр

Два человека пострадали в Сумах из-за атаки российского БПЛА – ГВА

Трамп вводит пошлины против стран, несогласных с планами аннексии Гренландии, – СМИ

Сибига: Украина проинформировала партнеров о планах РФ по атакам на инфраструктуру АЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА