17:34 04.04.2023

Хмельницкий облсовет запретил деятельность УПЦ (МП) на территории области

2 мин читать
Хмельницкий облсовет запретил деятельность УПЦ (МП) на территории области

Хмельницкий областной совет на внеочередной сессии, созванной в связи с избиением военного священниками в Свято-Покровском кафедральном соборе УПЦ (МП) в Хмельницком 2 апреля, единогласно проголосовали за запрет деятельности УПЦ в области.

"Депутаты областного совета единогласно приняли решение "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций на территории Хмельницкой области", которым запретили деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (официально зарегистрирована как Киевская митрополия Украинской православной церкви) на территории Хмельницкой области. Также этим решением предложено президенту Украины определить законопроект "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций" как безотлагательный для его внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины", - сообщает пресс-служба облсовета.

Кроме того, рекомендовано органам местного самоуправления Хмельницкой области осуществить мероприятия по проведению инвентаризации земельных участков, находящихся в пользовании Украинской православной церкви (московского патриархата) с последующим прекращением права пользования такими земельными участками путем принятия соответствующих решений.

Большинством голосов депутаты приняли обращение депутатов Хмельницкого областного совета в Кабинет министров Украины о прекращении договоров аренды с религиозными организациями, не выполняющими требования законов Украины.

Обращаясь к депутатам и всем присутствующим в зале, председатель областного совета Виолета Лабазюк отметила, что ввиду противоправных и антиморальных событий 2 апреля в Хмельницком храме УПЦ (МП), всколыхнувших всю общественность региона и государства, областной совет восьмого созыва не стоит в стороне и собрался, выразить свою позицию.

"Необходимость созыва сегодня внеочередного заседания сессии областного совета – это решение вопроса особого значения – нашей свободы, национальных интересов и сохранения целостности нашего государства. Нет сегодня более важной задачи для каждого из нас, для каждого украинца как защита родной земли от рашистского оккупанта, сохранение целостности территории нашего государства, обеспечение его успешного будущего в европейском сообществе", – подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА