12:38 13.02.2024

Настоятель храма Днепропетровской епархии УПЦ (МП), поддержавший агрессию РФ, приговорен к 5 годам тюрьмы

1 мин читать

По материалам Службы безопасности Украины суд приговорил к реальному 5-летнему сроку тюрьмы клирика УПЦ (МП) в Днепропетровской области, который призывал верующих помогать оккупантам.

"Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальный срок заключения получил настоятель храма Днепропетровской епархии УПЦ (МП), поддержавший агрессивную войну против Украины. Во время проповедей он оправдывал полномасштабное вторжение рф и захват части Украины", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

По информации украинской спецслужбы, в ходе личных разговоров с прихожанами клирик убеждал их уезжать в Россию или во временно оккупированные регионы нашего государства, чтобы помогать оккупантам.

"Вместе с этим протоиерей ожидал захвата Днепропетровщины, о чем неоднократно высказывался во время общения с местными жителями", - отмечается в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали преступления фигуранта и в сентябре 2022 года задержали его в собственном доме. Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности клирика в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) и назначил ему 5 лет тюрьмы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Расследование проводили следователи СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА