13:16 15.12.2023

Митрополита епархии УПЦ (МП) в Черкасской области будут судить за призывы к разжиганию вражды

1 мин читать

Прокуратура направила в суд дело по обвинению руководителя одной из епархий УПЦ (МП) в Черкасской области в разжигании вражды, информируют в Киевской областной прокуратуре.

"Прокуроры Фастовской окружной прокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя одной из епархий УПЦ (МП) в Черкасской области по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их религиозных и национальных убеждений (ч. 1 ст. 161 УК Украины)", - говорится в сообщении облпрокуратуры в Телеграм-канале в среду.

Расследованием установлено, что, находясь под круглосуточным домашним арестом, обвиняемый размещал свои видеозаписи в "YouTube".

"В них он негативно охарактеризовал представителей и верующих Православной церкви Украины и других конфессий, работников правоохранительных органов, судебной власти, органов местного самоуправления и общественных активистов", - указывается в сообщении.

По информации прокуратуры, в высказываниях священнослужителя содержались призывы к разжиганию национальной и религиозной розни, а также признаки подстрекательства населения Украины к развязыванию межконфессиональных конфликтов. Соответствующие заключения подтверждены судебно-лингвистической экспертизой.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Фастовского райуправления полиции в Киевской области при оперативном сопровождении Управления СБ Украины в Черкасской области.

В облпрокуратуре уточняют, что в отношении этого священнослужителя в другом уголовном производстве направлен в суд обвинительный акт по фактам совершения аналогичного правонарушения, а также оправдания, признания правомерной и отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА