19:04 02.04.2023

В Хмельницком несколько сотен человек собрались под церковью УПЦ (МП), где произошел инцидент с военным, власти призывают решать конфликт в правовом поле

2 мин читать

В городе Хмельницкий около 500 человек собрались на акцию возле Свято-Покровского кафедрального собора Украинской православной церкви московского патриархата после избиения военного, передает hromadske.

В областной администрации призвали снизить градус напряжения и дать решить конфликтную ситуацию в цивилизованном и правовом русле. Свое видеообращение первый заместитель начальника Хмельницкой ОГА Сергей Тюрин опубликовал в Телеграм-канале в воскресенье.

"Правоохранители расследуют инцидент и вскоре дадут правовую оценку действиям обеих сторон. Со своей стороны, хочу напомнить, что мы цивилизованные люди и будем любые конфликты решать в правовых рамках. Призываю снизить градус напряжения и предоставить возможность соответствующим службам решить вопрос в правовых рамках", - сказал Тюрин в видеообращении.

Как передает корреспондент hromadske, территория собора была закрыта. На входе стояли патрульные, среди толпы есть десятки полицейских. Также присутствуют 20 военных, в том числе из 19-го отдельного стрелкового батальона, где служил пострадавший военный.

Первым о сборе на акцию сообщил депутат Хмельницкого областного совета Виктор Бурлик, который и опубликовал видео из храма. Участники акции пришли с флагами и плакатом "Московский патриархат - проклятие Украины". На вход в собор повесили плакат с надписью КГБ.

В УПЦ МП заявили о штурме собора "радикалами", а инцидент в соборе - провокацией.

Ранее в воскресенье сообщалось об инциденте, произошедшем в этом храме между военным и священнослужителями.

В патрульной полиции сообщили, что, по словам свидетелей, мужчина пытался сорвать утреннее богослужение и разбросал церковные вещи. В полиции открыли уголовное производство по факту хулиганства. Как передает Суспільне, мужчина в форме – это бывший военный Артур Ананьев, который в начале полномасштабного вторжения РФ присоединился к 19 стрелковому батальону. Ананьев был демобилизован с военной службы по состоянию здоровья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА