13:12 06.03.2023

Международный женский день празднуют лишь четверть украинцев – соцопрос КМИС

2 мин читать
Международный женский день празднуют лишь четверть украинцев – соцопрос КМИС

Четверть украинцев и украинок (25%) заявили, что празднуют Международный женский день 8 марта, говорится в результатах исследования "Отношение украинцев к государственным праздникам", проведенного Киевским международным институтом социологии 14-22 февраля.

"Среди женщин он чуть более популярен (29%), чем среди мужчин (23%)", - отмечается в пресс-релизе.

При этом отмечается, что два года назад, в 2021 году, когда проводилось аналогичное исследование, заявили, что празднуют Международный женский день 34% респондентов. Таким образом, количество отмечающих этот праздник сократилось на 9 процентных пунктов или почти на четверть.

По данным КМИС, в 2013 и 2017 годах этот праздник был одним из самых любимых, его отмечали как любимый примерно половина населения (49%). После этого отмечалась устойчивая тенденция к снижению его популярности: 45% в 2018 году, 40% в 2020 году.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) среди 2002 респондентов старше 18 лет из всех подконтрольных регионов Украины. При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей близких к 50% и 1,1% - для показателей близких к 5%. В условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение, однако результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность.

Как сообщалось, 62% украинцев, которые проголосовали в мобильном приложении "Дия" в начале марта, выступили за сохранение 8 марта выходным днем. В соответствующем опросе приняло участие 2 млн 138 тыс 838 человек. За то, чтобы этот день был рабочим, проголосовали 33% участников опроса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА