15:34 27.02.2023

Установка и использование видеонаблюдения и видеофиксации в учебных заведениях не должны быть обязательными – образовательный омбудсмен

2 мин читать

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что установка и использование видеонаблюдения и видеофиксации в учебных заведениях не должны быть обязательными.

"На государственном уровне возникла необходимость обсуждения вопроса возможности введения видеофиксации и видеонаблюдения в учебных заведениях и их правового регулирования, хотя этот вопрос поднимался в обществе и раньше еще до полномасштабной войны", - говорится в сообщении пресс-службы образовательного омбудсмена.

По словам Горбачева, наибольшим преимуществом установления видеонаблюдения в учебных заведениях является защита прав как соискателей образования, родителей, так и педагогических работников.

"Но вопрос видеонаблюдения и видеофиксации – это всегда вопрос баланса между правом на конфиденциальность и правом на безопасность. Поэтому крайне необходимо найти такой баланс между чрезмерным вмешательством через установку камер в жизнь соискателей образования и работников учебных заведений и одновременно обеспечить таким образом их безопасность и защиту прав в учебных заведениях", - подчеркнул он.

Среди преимуществ установления видеонаблюдения в учебных заведениях по мнению омбудсмена, возможность: установить обидчика, факт нарушения прав; принять соответствующие меры по восстановлению прав и наказанию виновных; доказать невиновность лиц, которых другая сторона конфликта клеветнически обвиняла в неправомерных действиях; а также наличие видеокамер будет сдерживать и уменьшать количество таких ситуаций в заведении.

"Хочу отметить, что установка и использование видеонаблюдения и видеофиксации в учебных заведениях не должно быть обязательным: это должно решать каждая громада или учебное заведение индивидуально и добровольно", - подчеркнул Горбачев.

Также он обратил внимание, что на сегодня в достаточно большом количестве учебных заведений видеонаблюдение фактически уже осуществляется, но такие действия не всегда урегулированы и не согласуются с соблюдением права на конфиденциальность.

"Поэтому необходимо тщательно изучить зарубежный и украинский опыт нормативного регулирования и внедрения видеонаблюдения в учебных заведениях и внести в нормативную базу необходимые изменения, которые позволят каждой громаде и учебному заведению решать в правовом поле этот вопрос", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА