10:10 16.02.2023

Старт работы Высшей квалифкомиссии судей затягиваться не будет, судейский корпус требует заполнения вакансий – глава ВСП

2 мин читать
Старт работы Высшей квалифкомиссии судей затягиваться не будет, судейский корпус требует заполнения вакансий – глава ВСП

Конкурсная комиссия к концу марта 2023 года завершит процесс отбора кандидатов в члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ), после чего Высший совет правосудия (ВСП) определиться с их назначением, и ВККСУ начнет полноценную работу по наполнению судейского корпуса в Украине, отмечает глава ВСП Григорий Усик.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Усик рассказал, что конкурс в ВККСУ проходит по такому же открытому принципу, как и при отборе членов ВСП.

"С 2019 года ВККСУ не работает, и это катастрофа для судебной системы. Сейчас дефицит должностей судей по всей Украине составляет более двух тысяч. Не хватает судей в первой инстанции, апелляции. Без ВККСУ преодолеть кадровый дефицит невозможно. Следует завершить также квалификационное оценивание судей", - подчеркнул Усик.

По его словам, нехватка кадров влияет на качество правосудия, поскольку судья, в производстве которого находится около двух тысяч дел, объективно не может составлять качественно мотивированные судебные решения, так как на это физически не хватает времени.

"Наполнение судов после запуска работы ВККСУ будет способствовать повышению качества правосудия и облегчит доступ граждан к правосудию", - заявил Усик.

Что касается непосредственно конкурса в ВККСУ, то, по словам главы ВСП, в настоящее время конкурсная комиссия провела собеседования примерно с половиной кандидатов.

"Ожидаем, что ориентировочно в 20-х числах марта комиссия завершит процедуру отбора кандидатов в члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Далее ВСП необходимо будет отобрать 16 кандидатов из 32, перечень которых нам предоставит конкурсная комиссия", - пояснил он.

Усик заверил, что ВСП, в свою очередь, затягивать процесс отбора не будет, потому что ВККСУ является единственным органом, ответственным за отбор судейских кадров.

"Надеемся, что ВККСУ после формирования состава как можно быстрее начнет работать, потому что судебная система требует срочного заполнения вакансий на должности судей", - подытожил глава ВСП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА