20:44 31.01.2023

Нардепы предлагают признать ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией

2 мин читать
Нардепы предлагают признать ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде признать частную военную компанию "Вагнер" международной преступной организацией.

Соответствующий проект постановления №8397 зарегистрирован в понедельник.

В то же время авторы законодательной инициативы предлагают обратиться к правительствам и парламентам стран с призывом признать ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией, исходя из характера ее деятельности в Украине, ЦАР, Мали, Ливии и Сирии.

Проект постановления также содержит рекомендацию Офису генерального прокурора, Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел активизировать досудебное расследование уголовных правонарушений в отношении лиц, в частности членов ЧВК "Вагнер", подозреваемых в их совершении на территории Украины, с целью "его качественного и оперативного осуществления и передачи соответствующих материалов в установленном законом порядка в трибунал".

В документе отмечается, что украинские компетентные органы получили неопровержимые доказательства, свидетельствующие о преступном характере деятельности ЧВК "Вагнер". Так, с 2014 года члены данной компании напрямую причастны к реализации агрессивной политики России в ущерб миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Украинские парламентарии подчёркивают, что ЧВК "Вагнер" находится под полным контролем российского государства и является одним из инструментов неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и геноцида украинского народа.

Члены ЧВК "Вагнер" в своей деятельности на территории Украины используют преступные методы, которые носят неизбирательный характер и несут угрозу жизни и здоровью гражданского населения, имеют признаки массового нарушения международного гуманитарного права.

Согласно документу, члены ЧВК "Вагнер" ответственны за многочисленные случаи неправомерного и необоснованного военной необходимостью применения оружия против мирного населения Украины, акты жестокости и жестокого обращения, принудительного перемещения гражданских лиц, изнасилование, похищение детей, массовые казни, вооруженные нападения на учебные заведения, культовые сооружения. По указанным фактам правоохранительные органы Украины расследуют соответствующие уголовные производства, в том числе по статьям о терроризме.

Вместе с тем международный характер преступной деятельности ЧВК "Вагнер" подтверждается неопровержимыми доказательствами ее действий по дестабилизации, нарушению прав человека и незаконным операциям с природными ресурсами в странах Африки (ЦАР, Мали, Ливия) и Ближнего Востока (Сирия). Члены ЧВК "Вагнер" причастны к тяжким уголовным правонарушениям, в том числе массовым внесудебным казням, пыткам, изнасилованиям, похищениям, содержанию заложников.

Соавторами законодательной инициативы выступили более 60 народных депутатов из разных групп и фракций, в частности, Марьяна Безуглая, Давид Арахамия, Никита Потураев, Ольга Василевская-Смаглюк (все из "Слуги народа"), Ярослав Юрчишин, Наталья Пипа, Соломия Бобровская (трое из "Голоса"), Сергей Соболь, Вадим Ивченко (оба из "Батькивщины"), Олег Кулинич (группа "Довира"), Тарас Батенко ("За майбутне"), Григорий Мамка ("Платформа за жизнь и мир").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА