21:45 12.12.2022

Вступили в действие законы, нацеленные на унификацию ядерного законодательства Украины с ЕС

2 мин читать
Вступили в действие законы, нацеленные на унификацию ядерного законодательства Украины с ЕС

В Украине 11 декабря вступили в действие ряд законов, нацеленных на унификацию украинского законодательства в сфере использования ядерной энергии с законодательством ЕС, которые были подписаны президентом Владимиром Зеленским и опубликованы в официальных изданиях Верховной Рады 10 декабря 2022 года.

Как сообщалось, эти законы до вступления в действия были включены в перечень евроинтеграционных законопроектов, совпадающих с перечнем законопроектов в сферах европейской и евроатлантической интеграции на 2022 год, которые были определены правительством как приоритетные.

В частности, закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационную безопасность" от 16 ноября 2022 года №2762-IX предусматривает приведение к положениям Директивы Совета 2014/87/Евратом положений закона, касающихся усовершенствования ядерного законодательства, в частности, внесения изменений в определения и сроки.

Как сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) на своем сайте в понедельник, реализация положений закона будет, в частности, содействовать: унификации терминологии законодательства Украины с терминологией законодательства ЕС, а также установлению квалификационных требований к подрядчикам субъектов, использующих ядерную энергию.

Также документ усовершенствует требования к обязательствам оператора ядерной установки принимать все меры по предупреждению аварий и смягчению их последствий в случае возникновения таковых, а также дополнит полномочия Госатомрегулирования относительно организации регулярной оценки нормативно правовой базы в сфере использования ядерной энергии.

В свою очередь, закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" относительно эксперта по радиационной защите" №2758-IX от 16 ноября 2022 года предусматривает введение института эксперта по радиационной защите, который будет заниматься консультированием субъектов деятельности в сфере использования ядерной энергии, других юридических и физических лиц, а также органов по соблюдению требований законодательства по ядерной и радиационной безопасности.

Законом определяются основные требования к лицу, которое намерено стать экспертом по радиационной защите и определяется орган, который будет признавать компетентности эксперта.

"Введение института эксперта радиационной защиты приведет к повышению эффективности обеспечения радиационной защиты персонала и населения", - отметили в ГИЯРУ.

Еще один документ из общего пакета – это закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии" №2755-IX от 16 ноября 2022 года, который регулирует вопрос выдачи разрешительных документов в сфере использования ядерной энергии и обеспечения радиационной безопасности в соответствии с правом ЕС.

Реализация закона будет способствовать усовершенствованию процедуры выдачи документов разрешительного характера на осуществление деятельности в сфере использования ядерной энергии с учетом положений документов права ЕС и опыта осуществления разрешительной деятельности, подчеркнули в ГИЯРУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА