18:12 30.06.2022

Правительство Украины разрешило нотариусам удостоверять сделки с недвижимостью по доверенности во время военного положения

1 мин читать
Правительство Украины разрешило нотариусам удостоверять сделки с недвижимостью по доверенности во время военного положения

Кабинет министров Украины внес ряд изменений в порядок осуществления нотариальных действий во время военного положения, разрешив удостоверение сделок с недвижимостью по доверенности, сообщила пресс-служба Минюста.

Согласно постановлению правительства №719, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, ценными бумагами, корпоративными правами, ипотекой и рядом других на основании доверенности разрешено, если с момента удостоверения доверенности до дня заключения договора не прошел один месяц (или два месяца, если доверенность подписана консульством, дипломатическим представительством Украины или в соответствии с иностранным законодательством).

Если же после удостоверения доверенности прошло больше времени, нотариальные действия возможны в случае предоставления заявления доверителя о подтверждении действия документа.

Постановление также гласит, что доверенность должна быть зарегистрирована в Едином реестре доверенностей с внесением в него соответствующих ведомостей.

В документе отмечено, что нотариальное удостоверение договоров об отчуждении недвижимости, ипотеки, об установлении доверительной собственности осуществляется по местонахождению имущества или юридического лица, или по зарегистрированному месту проживания одной из сторон договора.

При этом запрещается нотариальное удостоверение таких договоров до окончания одного месяца со дня госрегистрации права собственности, если оно было приобретено во время военного положения на основании договора, передачи в собственность юрлица как взнос капитала или из-за выхода из состава учредителей юрлица.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА