14:58 21.06.2022

В Интернациональном легионе надеются на эвакуацию всех бойцов с Северодонецка на подконтрольную Украине территорию после решения Генштаба

2 мин читать

Спикер Интернационального легиона обороны Украины Дамьен Магру выразил надежду на то, что непростая ситуация в Северодонецке будет разрешена эвакуацией всех бойцов на территорию, контролируемую Украиной, когда Генеральный штаб Вооруженных сил Украины решит, что время для этого настало.

"Ситуация очень непростая. Думаю, что как и все в Вооруженных силах Украины, я очень надеюсь, что эта ситуация будет разрешена, желательно, эвакуацией всех бойцов на территорию, контролируемую Украиной, когда Генеральный штаб Вооруженных сил Украины решит, что время для этого настало. Пока я повторю, что Северодонецк не пал, борьба продолжается", - сказал Магру на брифинге в медиа центре "Украина" в Киеве во вторник.

Он подтвердил, что бойцы Интернационального легиона присутствовали в Северодонецке около 10 дней назад, когда было опубликовано соответствующее видео с ними. "На тот момент это было правдой. Что касается ситуации сегодня, я боюсь, у меня нет больше оперативных деталей", - добавил Магру.

Спикер выразил беспокойство в связи с тем, что все может закончиться ситуацией, подобной тому, что произошло в Мариуполе.

"Ситуация в Северодонецке очень непростая из-за того, что возможности эвакуации ограничены, если не полностью исключены в нынешней ситуации. Мы очень обеспокоены, как и все в Вооруженных силах Украины, в связи с ситуацией для всех бойцов, которые остаются в Северодонецке, и очень обеспокоенны, что все может закончиться ситуацией, подобной тому, что произошло в Мариуполе. Мы все следим за ситуацией напрямую и с беспокойством", - указал он.

Магру заявил о необходимости извлечь уроки Мариуполя и относиться скептически к любым обещаниям РФ.

"Если в промышленной зоне в Северодонецке действительно все еще есть иностранные бойцы в целом или конкретно легионеры, тогда их судьба будет решена более-менее также, как и остальных украинских военных, находящихся там. Я думаю, мы все должны извлечь уроки Мариуполя. Также мы все должны извлечь уроки относительно того, чтобы сомневаться или относиться скептически к любым обещаниям, данным российской стороной, потому что мы видим, что обещания, которые были сделаны относительно защитников Мариуполя и бойцов, эвакуированных с "Азовстали", не последовали и не воплотились в реальность", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА