14:07 14.04.2022

Образовательный омбудсмен: не заставляйте педагогов возвращаться в населенные пункты до разрешения военных администраций

2 мин читать
Образовательный омбудсмен: не заставляйте педагогов возвращаться в населенные пункты до разрешения военных администраций

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачов призывает местные власти и руководителей учебных заведений не заставлять педагогов возвращаться в населенные пункты до разрешения военных администраций.

«В последние дни получаю многочисленные обращения от педагогов, которые находятся в эвакуации. Они сообщают, что местные власти и руководители учебных заведений заставляют их под угрозой увольнения вернуться на очную работу в населенные пункты, где еще совсем недавно шли ожесточенные бои. Одновременно руководители военных администраций в тех же регионах призывают граждан подождать с возвращением, потому что это может оказаться опасным», - говорится в сообщении пресс-службы образовательного омбудсмена.

Он также обратил внимание, что далеко не все работники учебных заведений сейчас могут добраться до мест, где они проживали, потому что междугородное сообщение восстановлено не везде, и не каждый имеет собственный транспорт, чтобы вернуться.

«Пока территории надежно не разминированы, пока дороги в населенные пункты не вполне безопасны, не нужно подвергать коллег опасности. Потому что, несмотря на прекращение боевых действий на этих территориях, угроза жизни граждан все еще остается», - подчеркнул омбудсмен.

Кроме того, Горбачов обратил внимание, что часть зданий разрушена, в результате чего некоторые работники остались без жилья и им некуда возвращаться, а в освобожденных населенных пунктах продолжаются ремонтные работы по восстановлению дорог, электро-, водо- и газоснабжения.

«Учитывайте, пожалуйста, что для каждого человека сейчас возвращение под давлением из безопасного места – это большой психологический стресс, как для него, так и для детей и других членов семьи. Каждый из нас обязательно вернется в свои дома, работы, но только тогда, когда это будет безопасно, и не будет угроз для жизни и здоровья», - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА