14:50 04.03.2022

Генпрокурор: начато расследование по факту экоцида в связи с нападением российских войск на ЗАЭС

2 мин читать

Офис Генпрокурора и Служба безопасности Украины начали расследование по факту совершения экоцида и террористического акта в связи с нападением российских войск на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре.

"Враг создает угрозы экокатастрофы в Украине и Европе - начато расследование экоцида", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале со ссылкой на генпрокурора Ирину Венедиктову.

"Этой ночью вооруженные силы РФ напали на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. Это самая большая АЭС в Европе и шестая в мире. Вражеские обстрелы вызвали пожар и угрозу ядерного взрыва, следствием которого может стать экологическая катастрофа мирового масштаба. Офис Генпрокурора и Служба безопасности Украины начали расследование по факту совершения экоцида и террористического акта (ч. 2 ст. 28, ст. 441 и ч. 2 ст. 258 УК Украины)", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отмечают, что международное право запрещает военное или любое враждебное использование средств воздействия на природную среду.

"Согласно Женевским конвенциям, установки и сооружения, содержащие опасные силы, а именно: плотины, дамбы и атомные электростанции, - не должны становиться объектами нападения. Впрочем, агрессор, не гнушающийся обстрелом жилых массивов, школ, садов, больниц и почти ежедневно прибегает к атакам на объекты повышенной опасности", - отмечается в сообщении.

В сообщении также подчеркивается, что из-за передвижения вражеской тяжелой техники нарушен верхний слой почвы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после Чернобыльской катастрофы. "В воздух поднялась радиоактивная пыль. По данным Автоматизированной системы радиационного контроля, в зоне отчуждения показатели увеличились от 4,6 до 15,7 раза по сравнению со среднегодовыми", - отмечают в ведомстве.

Кроме того, в Офисе генпрокурора подчеркивают, что в результате обстрела территории пункта захоронения радиоактивных отходов киевского филиала "Объединение Радон" в г. Киеве была выведена из строя Автоматизированная система радиационного мониторинга.

Также, как говорится в сообщении, агрессор совершил умышленное нападение и обстрел нефтебазы в с. Крячки Васильковской общины Киевской области, пожар на нем привел к массовому загрязнению атмосферы вредными веществами и загрязнению земли бензапиреном с попаданием в подземные воды.

"Враг сбрасывает на головы нашим детям ракеты, отнимает жизнь, оставляет без крыши, воды, тепла и света, и одновременно всячески пытается отравить нас и вызвать кроме войны еще и экологические катастрофы. По каждому такому факту мы начали уголовные производства. Организовано проведение следственных действий по фиксации преступлений и их последствий", - отмечается в сообщении.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/3028

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА