10:56 02.02.2022

Шуляк сообщила о решении исключить нардепа Трухина из партии "Слуга народа"

2 мин читать
Шуляк сообщила о решении исключить нардепа Трухина из партии "Слуга народа"

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила о решении исключить народного депутата Александра Трухина из рядов партии.

"Как глава политической партии "Слуга народа", приняла решение об исключении Александра Трухина из рядов партии. Это означает прекращение его полномочий как председателя Полтавской областной организации партии", - написала она на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Шуляк отметила, что "партия также призывает фракцию "Слуга народа" в Верховной Раде незамедлительно собрать заседание и рассмотреть инцидент с участием Александра Трухина для принятия решения".

В свою очередь, народный депутат фракции "Слуга народа" Ольга Совгиря подчеркнула, что возможность исключения кого-либо из партии "Слуга народа" главой политсилы предусмотрено ее уставом, и привела скан-копию части устава, который, в частности, гласит: "4.13. Глава партии может по личной инициативе или по представлению структурного образования партии принять решение об исключении лица из членов партии при наличии хотя бы одного из таких оснований… 4.13.4. Совершение членом партии действий, дискредитирующих партию или наносящий ей вред".

"Согласно статьям 6 и 8 закона "О политических партиях в Украине" порядок вступления в политической партии, приостановка и прекращение членства в ней определяется уставом политической партии… Таким образом, именно глава партии уполномочен на принятие решения об исключении члена партии из ее состава", - написала Совгиря в Телеграм в среду.

Как сообщалось, ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года. Автомобиль Audi на большой скорости въехал в автомобиль Ford, который, в свою очередь, протаранил автомобиль Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

Ряд СМИ после этого сообщил, что за рулем Audi находился Трухин, однако впоследствии эта информация была удалена.

31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследоваться ГБР. Его и.о. директора Алексей Сухачев заявил, что следствие в деле по факту ДТП с участием Трухина пока еще не получило информацию, которая бы помогла установить, кто был за рулем автомобиля во время происшествия.

Журналисты издания "Украинская правда" 1 февраля 2022 года обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием народного депутата Трухина, где зафиксирован факт предложения правоохранителям взятки в $150 тыс. за возможность покинуть место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай, я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.

2 февраля 2022 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова поручила зарегистрировать уголовное производство в отношении народного депутата Трухина.

В Государственном бюро расследований (ГБР) заявили, что в распоряжении следствия не было материалов, которые обнародовали журналисты по ДТП с участием Трухина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА