14:43 11.12.2023

Заявление на компенсацию по "еВосстановлению" теперь можно подать через ЦНАП или нотариусов

2 мин читать
Заявление на компенсацию по "еВосстановлению" теперь можно подать через ЦНАП или нотариусов

Заявление на получение помощи в рамках государственной программы "еВосстановление" можно будет подать не только в приложении "Дия", но и через Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или нотариусов с 11 декабря, сообщила председатель комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк агентству "Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что соответствующий запрос неоднократно звучал от участников публичных консультаций, которые были проведены по ее инициативе в партнерстве ОО "Институт Республика". Многие заявители – пожилые люди, которые не умеют пользоваться смартфоном, к тому же имеют проблемы с мобильным интернетом в сельской местности.

"Где бы ни находилось поврежденное жилье, для подачи заявления подойдет ЦНАП любого региона Украины. Заявление может подавать не только владелец недвижимости, но и его уполномоченный представитель. Перед подачей заявления через ЦНАП убедитесь, что поврежденное жилье зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав", - пояснила Шуляк.

Как сообщалось, 10 мая 2023 года в Украине стартовала программа "еВосстановление", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дия". С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

За это время заявления на государственную помощь подали более 62 тыс. граждан, а 26,5 тыс. получили выплаты для проведения ремонта.

Кроме того, с 1 августа в "Дие" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА