17:40 26.01.2024

В Украине возобновят инвентаризацию недостроев и долгостроев

3 мин читать
В Украине возобновят инвентаризацию недостроев и долгостроев

В Украине планируют возобновить процесс инвентаризации недостроев и долгостроев, приостановленный из-за российского вторжения, сообщила председатель комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

По ее словам, у государства пока нет актуальных данных об объеме недостроенного жилья и точном количестве граждан, проинвестировавших такие объекты. Проведение Министерством развития громад территорий и инфраструктуры соответствующей инвентаризации позволит максимально четко определить масштабы проблемы, что, в свою очередь, поможет поиску оптимальных путей ее решения.

"Проблема недостроев и долгостроев для Украины не нова. Только на примере столицы есть ряд показательных кейсов: сначала печально известные дома Войцеховского, потом "Укрбуд", "Аркада", теперь "Киевгорстрой". Это десятки тысяч семей, до сих пор не получивших ключи от своего дома. Нужно искать возможные пути решения этих вызовов по всей стране, а также укреплять законодательство в строительной сфере, чтобы сделать невозможным повторение подобных ситуаций", – подчеркнула Шуляк в четверг в ходе "круглого стола" "Совершенствование финансово-кредитных механизмов обеспечения строительства жилья с целью развития строительной отрасли и создания условий для восстановления Украины".

Как подчеркнула нардеп, снизить риски недостроев призван закон о регистрации специального имущественного права (СИП), заработавший в конце 2023 года. Теперь все застройщики обязаны регистрировать специальные имущественные права на свои объекты в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, а для этого должны зарегистрировать каждую квартиру как составляющую часть дома в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭССС). Система не позволит осуществить регистрацию, если застройщик предварительно не получил технические условия, градостроительные условия и ограничения, не внес данные на проектирование, проектную документацию с идентификатором и экспертный отчет. Кроме того, в ЕГЭССС обязательно должна быть утвержденная проектная документация, а также документ, дающий право на выполнение строительных работ.

"Фактически такая многоэтапная проверка алгоритмами электронной системы перед регистрацией специального имущественного права является дополнительной гарантией для инвестора, что застройщик строит в соответствии с действующим законодательством", - пояснила Шуляк.

Как сообщила замминистра Минвосстановления, к настоящему времени для 47 объектов завершено внесение данных СИП в ЕГЭССС, для 80 объектов начат процесс создания документов для регистрации СИП.

По мнению Шуляк, обязательная регистрация СИП -  шаг к созданию прозрачных правил игры на рынке девелопмента и еще один предохранитель от появления новых проблемных кейсов. Однако для решения вопроса с существующими долгостроями и недостроями крайне важна готовность местной власти активно искать оптимальные решения каждого конкретного кейса.

В связи с этим Шуляк привела пример Долинской громады Кировоградской области, где несколько объектов незавершенного строительства местные органы перевели из государственной собственности в коммунальную, затем за счет средств местного бюджета достроили их, согласно современным стандартам, включая энергоэффективность. В достроенных зданиях поселили семьи военных.

Народный депутат выразила надежду, что стимулировать подобные проекты сможет недавно принятый законопроект №10202, дающий исполнительным органам местного самоуправления полноценное право на заказ ремонта или комплексного восстановления объектов социальной и производственной инфраструктуры, а также жилых домов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА