18:10 10.01.2024

Большинство попыток злоупотреблений с программой "еВосстановление" удается предотвратить - Шуляк

4 мин читать
Большинство попыток злоупотреблений с программой "еВосстановление" удается предотвратить - Шуляк

Большинство попыток злоупотреблений с программой "еВосстановление" удается предотвратить, но на этапе разработки сейчас несколько важных нововведений, которые сделают программу еще более прозрачной, сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк.

Она отметила, что механизм компенсаций за поврежденное или уничтоженное в результате российской вооруженной агрессии жилье продемонстрировал высокую эффективность. Совокупная сумма согласованных компенсаций по программе "еВосстановление" превысила отметку в 7 млрд грн, а средства на восстановление жилищных условий выделены более 38 тыс. заявителей.

Однако, фиксируются и попытки использования программы "еВосстановление" гражданами, для которых по закону эта компенсация не предусмотрена.

Шуляк сообщила, что с целью усовершенствования "еВосстановление" осенью 2023 года вместе с общественной организацией "Институт Республика" в рамках программы USAID "Совет: Следующее поколение", выполняемой ОО "Интерньюз Украина", была проведена серия публичных консультаций. В их ходе удалось выявить наиболее распространенные случаи злоупотреблений потенциальными получателями компенсации, а также сформулировать меры, чтобы улучшить программу и ее охват.

Согласно исследованию, наиболее распространенными злоупотреблениями являются попытки выдать заброшенное жилье за поврежденное в результате вооруженной агрессии РФ против Украины; намеренное повреждение жилья ради компенсации; предоставление недостоверной информации о повреждении - использование для заявлений фотографий, обработанных в Photoshop. Также были попытки получения компенсации дважды; получение помощи на восстановление жилья из нескольких источников – не только за средства "еВосстановление", но и за средства, в частности, благотворительных фондов.

"Также мы видим высокую активность со стороны граждан, которым законом ограничено право получить компенсацию, но они все же пытаются сделать это обманом. В частности, речь идет о людях, которые помогали оккупантам, подсанкционным лицам, гражданам, у которых есть судимость за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных разделом I "Преступления против основ национальной безопасности Украины", особой части Уголовного кодекса Украины”, - отметила народная депутат.

Она почеркнула, что большинство злоупотреблений удается предотвратить, но на этапе разработки сейчас несколько важных нововведений, которые сделают программу еще более прозрачной.

Сейчас разрабатывается алгоритм выявления случаев, когда заявитель получает материальную помощь из нескольких источников. Кроме того, все благотворительные источники, оказывающие гуманитарную помощь гражданам, обяжут фиксировать соответствующую информацию, это позволит предотвратить двойное возмещение.

Кроме того, обсуждается возможность дополнить Уголовный и Административный кодексы Украины статьями об ответственности для таких заявителей.

"Также мы не исключаем возможности, что массовые выплаты компенсаций могут привести к повышению цен на рынке недвижимости, особенно это касается более безопасных регионов, поэтому есть смысл разработать механизм урегулирования или сдерживания этого", - резюмировала Шуляк.

Ранее сообщалось, что с декабря 2023 года для украинцев, чье жилье было повреждено в результате боевых действий, появилась возможность получить помощь для проведения не только срочного ремонта (сумма компенсации - до 200 тыс. грн), но и капитального ремонта своих домов. Максимальная сумма компенсации на этом этапе: 350 тыс. грн для восстановления квартиры и 500 тыс. грн для частного дома.

Программа "еВосстановление", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жильця, стартувала 10 мая 2023 года. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал "Дия". С декабря начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости - максимум 350 тыс. грн для квартиры и 500 тыс. грн – для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

С 1 августа 2023 года в "Дие" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. Средняя цена компенсации за разрушенное жилье в целом по Украине составляет 2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА