12:57 29.01.2022

Интерпол признал политические мотивы преследования украинского режиссера Лавренчука Россией – омбудсмен

3 мин читать
Интерпол признал политические мотивы преследования украинского режиссера Лавренчука Россией – омбудсмен

Интерпол признал, что Российская Федерация преследует украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука по политическим мотивам, сообщила уполномочення Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Как сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена, Национальная полиция Украины обратилась в Интерпол для выяснения правомерности использования РФ информационной системы Интерпол, в частности, путем злоупотребления инструментами и возможностями Интерпол в преследовании Лавренчука.

"Согласно полученной информации от Национальной полиции Украины, сведения о гражданине Украины Евгение Лавренчуке, которые обрабатывались в учетах Интерпола по запросу Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации, были удалены из-за их несоответствия положениям статьи 3 Устава Интерпола, согласно которой строго запрещено осуществлять любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", - указывается в сообщении на телеграмм-канале.

В Офисе омбудсмена также отметили, что во время судебного заседания 27 января в г. Неаполь адвокаты Лавренчука подали ходатайство об отмене домашнего ареста и предоставлении ему разрешения на выезд в Украину, поскольку в связи с удалением Интерполом ведомостей о нем из реестров оснований для дальнейшего задержания нет. Неапольский городской суд в удовлетворении требований отказал, объяснив, что процесс проверки доводов РФ, приславшей материалы по экстрадиции, уже начался в суде. Следовательно, на этой стадии невозможно прекратить рассмотрение, поскольку должно быть принято решение суда.

Суд предоставил срок – 30 дней, за который прокуратура г. Неаполь должна изучить поступившие из РФ материалы и проинформировать о своем видении этого вопроса: существуют ли основания для выдачи Лавренчука России. После этого суд примет соответствующее решение.

Как сообщалось, Лавренчук был задержан в Неаполе, через который транзитом летел из Тель-Авива во Львов, и с 17 декабря находится в итальянском СИЗО в связи с запросом РФ о его экстрадиции. 21 января Лавренчук был переведен под домашний арест. Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает ему консульскую помощь.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Лавренчук был задержан не на основании установления "красной карты", как это делается обычно в практике сотрудничества с Интерполом, а путем предъявления циркулярного сообщения, распространение которого ограничено определенными странами, что свидетельствует о злоупотреблении Россией уставом Интерпола и неправомерном его использовании в качестве инструмента гибридной войны для политически мотивированных преследований украинцев.

По словам омбудсмена, РФ обвиняет Лавренчука, который с 1998 по 2014 год жил, учился и работал в Москве, в "финансовых нарушениях", которые он якобы совершил восемь лет назад. Российские СМИ со ссылкой на Таганский суд Москвы пишут, что Лавренчук заочно арестован в июле 2020 года по обвинению в мошенничестве в крупном размере, но не разглашают деталей.

В 2014 году режиссер покинул РФ в знак протеста против военной агрессии, после чего три года работал главным режиссером Одесского театра оперы и балета, а также вел другие проекты в разных театрах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА