10:30 17.01.2022

ГБР ждет Порошенко в суде, политик направился туда из аэропорта

2 мин читать
ГБР ждет Порошенко в суде, политик направился туда из аэропорта

В Государственном бюро расследований (ГБР) заявляют, что рассчитывают на "мирное и цивилизованное" рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения пятому президенту Украины (2014-2019), народному депутату и лидеру политической партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко в рамках подозрения по делу о незаконных поставках угля из оккупированной территории.

"Мы ожидаем, что все произойдёт абсолютно мирным цивилизованным законным путем и он (Порошенко - ИФ) придет в 11 часов в суд", - сказала на брифинге в понедельник в Киеве советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян, отвечая на вопрос о том, будет ли применен в отношении Порошенко принудительный привод в суд для избрания меры пресечения с учетом того, что он отказался получить процессуальные документы.

"Сила – это будет последнее, что будет привлекаться к этому процессу", - добавила она.

В свою очередь, Порошенко направился из аэропорта "Киев" ("Жуляны"), куда он прибыл рейсом из Варшавы в понедельник утром, в Печерский районный суд Киева, где в 11:00 состоится заседание о выборе меры ему меры пресечения. "Сейчас я двигаюсь в суд", - сообщил Порошенко на митинге в "Жулянах".

Он напомнил, что против него возбуждено больше 120 уголовных дел, и подчеркнул, что обвинения его в государственной измене - это "переход красных линий".

По словам политика, представители власти, которые бросают украинских военных за решетку, чтобы получить политические дивиденды, и "те, кто предали украинских разведчиков, передав Путину и Лукашенко информацию об операции вагнеровцев, те, кто разрушают международную коалицию, поддерживающую Украину… будут нести за это ответственность".

Порошенко поблагодарил собравшихся, подчеркнув, что именно благодаря им его впустили в Украину.

"Сегодня у нас уже есть первая победа - они собрались нас в аэропорту. Но испугались вас. Это первая и очень важная победа. Вы говорили, что Украине нужен Порох - порох у вас есть", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", среди встречавших были коллеги Порошенко по парламенту, лидер партии "Голос" Кира Рудык, народные депутаты из фракций "Европейская солидарность" и "Голос".

Организаторы митинга - гражданское объединение "Дело громад" и партия "Европейская солидарность" - призвали собравшихся ехать к Печерскому районному суду и предоставили участникам автобусы для дальнейшего передвижения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА