10:03 13.01.2022

Создание игорных зон в Украине тормозит отсутствие законодательного алгоритма – мнение

4 мин читать
Создание игорных зон в Украине тормозит отсутствие законодательного алгоритма – мнение

Создание игорных зон в Украине тормозит отсутствие законодательного алгоритма, считает управляющий партнер ArtBuild Hotel Group Алексей Евченко.

"Законом о легализации игорного бизнеса предусмотрено, что Кабмин может создать до пяти игорных зон. Один из важнейших вопросов - в отсутствии законодательного алгоритма создания игорных зон, дефиниций и контроля за этим процессом", - сообщил Евченко агентству "Интерфакс-Украина".

Он привел пример попытки создания игорной зоны в Херсоне при полном содействии со стороны местных властей.

"Оказалось, что недостаточно просто выделить территорию и сказать, что именно здесь будет игорная зона. Когда губернатором Херсонской области был Юрий Гусев, он везде декларировал, что готов строить игорную зону. Затем они (Херсонская областная администрация) обращались с официальным запросом в Кабмин и Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей, где никто не мог им разъяснить, что же именно надо сделать и какие документы оформить, чтобы получить для выбранной территории статус игорной зоны", - пояснил Евченко.

По словам эксперта, выявленный законодательный вакуум необходимо "в обязательном порядке в ближайшее время наполнить новыми регулирующими актами, которые сделают этот процесс понятным и прозрачным".

В целом он отметил, что место для создания игорной зоны должно обладать рядом характеристик, чтобы суметь конкурировать с Макао или, к примеру, с игорными зонами Южной Кореи. "Желательно, чтобы подобное место было курортной зоной, имело хорошую логистику и отвечало многим другим требованиям к площадке, которая призвана аккумулировать определенные туристические потоки", - отметил Евченко.

Он указал на одно из активно прорабатываемых сейчас мест - коса в Татарбунарском районе, которая почти идеально подходит по многим параметрам. Здесь предлагают создать курорт "Дунайя", проект демонстрировался в рамках украинского павильона на EXPO 2020.

"С точки зрения логистики участок очень удобен для клиентов из Европы и азиатских стран, то есть имеет выгодное географическое месторасположение. Дорога Одесса-Рени подъезжает практически под самые Татарбунары, до косы надо сделать еще 1,5 км дороги. Локация находится в часе езды от Одессы, где есть международный аэропорт, который, к тому же, в ближайшее время будет существенно реконструирован. Также принята госпрограмма по реконструкции аэропорта "Измаил", который еще ближе. Есть договоренность с "Укрзализныцей", что они дотянут ветку и сделают рядом новую железнодорожную станцию", - сообщил Евченко.

По словам эксперта, уже проработаны договоренности с иностранными компаниями, которые готовы сделать на этом участке системы канализации и водоснабжения. Есть предварительные планы и проведены переговоры о создании современного мусороперерабатывающего завода за счёт инвесторов. «Курортный город с игорной зоной не построится быстро, это проект будет реализован поэтапно. Поэтому, для создания всей необходимой инженерной инфраструктуры есть достаточно времени», - сообщил Евченко.

Управляющий партнер ArtBuild Hotel Group уточнил, что идейный вдохновитель этого проекта Фазиль Аскеров буквально "пробивал" в существующем законодательном поле возможности для получения официального статуса "Дунайи". "Пришли к тому, что для старта игорной зоны при существующих регламентах надо выполнить несколько пунктов. Первым шагом должно стать создание госпредприятия, затем выделение земли, создание технико-экономического обоснования и утверждения его на Кабмине, потом создание детального плана развития территории, также с дальнейшим утверждением его правительством", - пояснил он.

Сейчас пройден первый этап – 29 декабря 2021 года Одесская областная администрация зарегистрировала госпредприятие "Дунайя" с уставным фондом 10 тыс. грн.

Место будущего курортного города – искусственно созданная в 70-х годах прошлого века дамба (пересыпь), которой отделили лиман (теперь озеро Сасык) с целью опреснения дунайскими водами. Берега озера являются местами гнездования птиц. Сасык имеет статус международных водно-болотных угодий, как места поселений водоплавающих птиц и занесена в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий. Также эти территории входят в Изумрудную сеть.

"Некоторое напряжение со стороны эко-активистов создает то, что новый город появится в Изумрудной сети (Бернскую конвенцию Украина подписала еще в 1996 году). Однако правила Изумрудной сети не запрещают вести традиционную хоздеятельность и создавать рекреационные зоны. Запрет и ограничения касаются только тех предприятий, которые могут нанести вред природе. Например, нельзя размещать химпроизводства или ветроэлектростанции", - пояснил Евченко.

Как сообщалось, проект круглогодичного курорта с игорной зоной "Дунайя" в Одесской области предусматривает привлечение частных инвестиций в размере $2,5 млрд, пополнение номерного фонда гостиниц на 20 тыс. номеров и создание 25 тыс. рабочих мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА