11:18 04.01.2022

У украинского военного Гордийчука, незаконно удерживаемого в Макеевской колонии, серьезные проблемы со здоровьем - омбудсмен

2 мин читать
У украинского военного Гордийчука, незаконно удерживаемого в Макеевской колонии, серьезные проблемы со здоровьем - омбудсмен

У украинского военнослужащего Юрия Гордийчука, незаконно удерживаемого в Макеевской исправительной колонии №32, серьезные проблемы со здоровьем, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Военнослужащий Юрий Гордийчук, незаконно содержащийся в Макеевской исправительной колонии №32 в ОРДО, испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Юрий - старший солдат 43-го мотопехотного батальона 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, нес военную службу в зоне вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях", - написала Денисова на своей странице в Facebook.

Денисова подчеркнула, что политзаключенный имеет хронические заболевания: тонзиллит с последующим отеком горла, что вызывает удушье.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно посетить Юрия Гордийчука, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью.Прошу координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи", - обратилась омбудсмен.

Уполномоченная по правам человека напомнила, что 22 мая 2019 года Гордийчук и еще семь военнослужащих во время выполнения задания были незаконно задержаны в районе населенного пункта Новотроицкое Волновахского района Донецкой области во время пересечения контрольно-пропускного пункта "Березово-2".

Пятерых из них освободили в рамках обмена, еще один - Роман Безпалый - скончался. В октябре 2019 года оккупационная администрация сообщила, что под арестом он якобы покончил с собой. В незаконном плену остались Павел Корсун и Юрий Гордийчук.

В июне 2019 года Юрий был незаконно приговорен так называемым "Верховным судом" в ОРДО к 17 годам лишения свободы за якобы "диверсионную деятельность".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА