18:31 27.01.2021

Евросоюз призвал AstraZeneca к выполнению своих обязательств

2 мин читать

Член Европейской комиссии (ЕК) по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис призвала AstraZeneca к ответственности в вопросе поставки вакцин, заявив, что ЕК делает максимум для поиска решения в связи с признанием фармкомпанией своей неспособности поставить Евросоюзу в срок предусмотренное контрактом количество доз вакцины.

"Совершенно ясно, что 27 государств-членов союза едины в том, что AstraZeneca должна выполнить свои обязательства. Сейчас пандемия, и каждый день умирают люди. Это не вопрос цифр или статистики, речь о людях, у которых семьи, друзья, коллеги. Этим затронуты все. То есть фармацевтические компании, разрабатывающие вакцины, несут моральную, социальную и контрактную обязанности, которые они должны выполнять", - сказала еврокомиссар на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

Она отметила, что в понедельник прошло очередное совещание с AstraZeneca, но убедительных объяснений ситуации в Брюсселе так и не получили.

"Заявлять, что они не должны соблюдать свои обязательства, потому что нашли более выгодное для себя решение, недопустимо. Мы подписали соглашение о закупках продукта, который в то время еще не существовал и который сегодня еще не разрешен", - подчеркнула Кириакидис.

Она объяснила, что ЕК подписала этот контракт, чтобы быть уверенной, что фармацевтическая компания и ее производственная база позволят поставить определенное количество доз сразу после получения разрешения на вакцину.

"Мы заключили соглашение с предварительной оплатой. В подписанном контракте не было ограничивающих положений, как не было и указания на иерархию заводов по производству. Будем ясны: есть два завода в Соединенном Королевстве и два завода на территории Евросоюза. Мы хотим защитить инвестиции, соглашение и наших граждан", - заявила она.

Кириакидис сказала, что Еврокомиссия требует, чтобы компания решила все проблемы в духе настоящего сотрудничества и ответственности, которые являются сутью взаимодействия ЕК с производителями вакцин начиная с весны 2020 года.

Она сообщила, что в среду в 18:30 (20:30 мск) вновь соберется на совещание специальная рабочая группа, и призвала AstraZeneca "восстановить доверие", предоставить полную информацию о ситуации и выполнить все свои обязательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА