15:26 30.03.2011

В Киеве построят четыре и реконструируют восемь канализационных станций

2 мин читать

"Киевская горгосадминистрация (КГГА) планирует провести реконструкцию восьми канализационных насосных станций и построить четыре новые", - сообщает пресс-служба КГГА.

По данным пресс-службы, вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич, советник президента Украины Валерий Пустовойтенко и первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак провели совещание по вопросам технического состояния канализационного хозяйства Киева и перспектив его развития.

"Сегодня мы говорим о том, что крайне необходимо ремонтировать водопроводные и канализационные сети", – цитируется в сообщении А.Мазурчак.

Согласно сообщению, во время заседания поднимались вопросы, связанные с обеспечением стабильной и надежной работы системы канализации и повышением качества очистки стоков на очистных сооружениях.

"Срочной модернизации требует Бортническая станция аэрации (БСА). В частности, речь идет о реконструкции сооружений очистки сточных канализационных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков БСА. Кроме того, мы должны окончательно определиться с территорией на правобережной части пригородной зоны, где мы сможем разместить новые очистные сооружения. Также необходимо разработать проектную документацию на строительство канализационных коллекторов", – заметил А.Мазурчак.

Кроме того, в планах городской власти также и завершение строительства второй нитки главного городского и южно-западного канализационных коллекторов.

"Мы считаем целесообразным, инициировать перед Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства решение вопроса касательно введения на законодательном уровне ограничений на производство и реализацию моющих и стиральных средств, которые содержат фосфаты и СПАР. Увеличение их концентрации в сточной воде ухудшает качество очистки стоков, которые сбрасываются в реку Днепр", – говорит первый замглавы КГГА.

В сообщении также отмечается, что остается нерешенным вопрос обеспечения в полном объеме централизованным водоснабжением и канализацией частного сектора города и строительства новых сливных станций.

"Необходимо восстановить работу бюветных комплексов столицы, установить системы доочистки, которые будут очищать водопроводную воду до высоких питьевых качеств. Реконструкции требуют и два водозабора – Деснянский и Днепровский, также запланировано строительство нового водозабора", – добавил А.Мазурчак.

Кроме того, нуждается в решении и проблема рационального размещения территориальных аварийных участков водопроводно-канализационного хозяйства ПАО "АК "Киевводоканал" для обеспечения оперативного прибытия спецбригады на место аварии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА