16:06 10.12.2010

Фонд Ахметова "Развитие Украины" получит международный грант $95 млн на борьбу с туберкулезом

2 мин читать
Фонд Ахметова "Развитие Украины" получит международный грант $95 млн на борьбу с туберкулезом

Украина в лице Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" получит грант от Глобального фонда по борьбе с ВИЧ-СПИД в размере $95 млн на борьбу с эпидемией туберкулеза.

Как рассказала в пятницу на пресс-конференции в Киеве глава комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов), сумма гранта составляет $95 млн и рассчитана на 5 лет.

"Это очень важное событие (получение гранта – ИФ). Мы находимся в состоянии эпидемии туберкулеза с 1995 года", - сказал он.

Она подчеркнула, что подписание грантового соглашения между Украиной в лице фонда Рината Ахметова и Глобального фонда по борьбе с ВИЧ-СПИД, туберкулезом и малярией даст необходимое финансирование для повышения уровня излечимости туберкулеза до мировых стандартов 85% в сравнении с нынешними 65%.

По словам Т.Бахтеевой, сейчас в стране на учете состоит около 500 тыс. больных туберкулезом, и ежегодно от этого заболевания умирает около 8 тыс. человек. Украина занимает 7 место в Европе по распространению туберкулеза.

Она подчеркнула, что в настоящее время финансирование борьбы с туберкулезом крайне недостаточное и составляет до 40% от необходимого объема.

Народный депутат выразила надежду на то, что "каждая копейка", предоставленная глобальным фондом для ведения борьбы с эпидемией туберкулеза в Украине, будет израсходована по назначению.

Т.Бахтеева также напомнила, что подготовлена новая редакция законопроекта по борьбе с туберкулезом и выразила надежду на то, что уже в этом году этот законопроект будет принят либо во втором чтении, либо в целом.

"2-3 месяца и закон вступит в силу", - выразила надежду народный депутат.

Портфолио-менеджер Глобального фонда Андреас Тамберг подчеркнул, что программа, которая подписывается в настоящее время между фондом Р.Ахметова и глобальным фондом "подписывается и по гуманитарным соображениям, и по соображениям экономики, и социального развития Украины… чтобы украинский народ был здоровым, и чтобы это излечимое заболевание не превращалось в неизлечимое".

Директор фонда Р.Ахметова Анатолий Заболотный подчеркнул важность того, чтобы было понимание со стороны государства и политическая воля для должной реализации проектов, предусмотренных для реализации при полученном от Глобального фонда финансировании.

"Мы начнем этот проект с 1 января (2011 года - ИФ). Нам нужен эффективный план действий, чтобы все до единого цента было израсходовано на нужды людей", - сказал он.

По словам А.Заболотного, если все средства будут расходоваться эффективно, то в первую очередь будет решен вопрос диагностики на должном уровне, а также снижение заболеваемости и смертности до стандартов Всемирной организации здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА