10:47 17.11.2010

По аверсу Одесса-Броды будет "пробно" прокачана нефть марки Urals

2 мин читать
По аверсу Одесса-Броды будет "пробно" прокачана нефть марки Urals

Пробная прокачка нефти марки Urals по нефтепроводу Одесса - Броды в аверсном режиме с последующей поставкой в Белоруссию на Мозырский НПЗ состоится в конце текущей - начале следующей недели.

"Как ожидается, танкер с нефтью, предназначенной для прокачки по нефтепроводу в аверс, прибудет в порт "Южный" 17 ноября и встанет под разгрузку в морском нефтетерминале "Пивденный". От скорости разгрузки танкера будет зависеть начало прокачки", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в белорусском профильном ведомстве.

По словам представителя ведомства, процесс разгрузки может занять несколько дней. Таким образом, ожидается, что пробный запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме состоится в конце текущей - начале следующей недели.

Он также сообщил, что танкер с нефтью, которая будет закачана в нефтепровод, прибудет из Новороссийска. "Это российская нефть марки Urals, закупленная по свопу с Венесуэлой, объем партии - примерно 80 тыс. тонн", - сказал он.

По его словам, предполагается, что нефть поступит на Мозырский НПЗ на следующей неделе и будет перерабатываться в таком же режиме, как и российская нефть, поставляемая на завод трубопроводным транспортом и по железной дороге.

Ранее МНПЗ перерабатывал венесуэльскую нефть марки Santa Barbara в смеси с российской Urals.

Как сообщалось ранее, в ходе пробной прокачки по нефтепроводу Одесса-Броды будет поставлена российская нефть согласно контракту на условиях своп, заключенному между Белорусской нефтяной компанией и PDVSA (Венесуэла).

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщал журналистам, что пробная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса - Броды в аверсном режиме с последующей поставкой ресурса на Мозырский НПЗ будет произведена 17 ноября. Соответствующий контракт подписали в Минске 25 октября хозяйствующие субъекты Белоруссии и Украины.

По словам В.Семашко, в ходе этой прокачки в республику будет поставлена нефть на условиях своп, однако он не уточнил, какой именно нефтью планируется заместить этот ресурс. Объем поставки составит 80 тыс. тонн.

Между тем ранее источники в профильном белорусском госведомстве отмечали, что для замещения может быть использована нефть из Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и некоторых других стран.

В 2010 году Белоруссия закупит в Венесуэле 4 млн тонн нефти, в 2011 году - 10 млн тонн, до 8 млн тонн из которых будут поставлены на условиях своп и транспортированы по трубопроводу Одесса-Броды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА