16:46 12.07.2018

Результат следственного эксперимента схож с последствиями разрыва "Молота" во время ЧП на полигоне

3 мин читать
Результат следственного эксперимента схож с последствиями разрыва "Молота" во время ЧП на полигоне

Результаты проведенного накануне следственного эксперимента показали, что последствия двойного заряжания 120-мм миномета "Молот" и последующей детонации боеприпасов в стволе орудия схожи с повреждениями, которые были при трагедии во время учебных стрельб на полигоне в Ровенской области на минувшей неделе, отмечает заместитель министра обороны Игорь Павловский.

"В ходе двойного заряжания миномета и стрельбы последствие разрушения ствола миномета было точно такое же, какое было в пятницу при двойном заряжании миномета", - сказал он на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в четверг в Киеве, рассказывая о результатах следственного эксперимента, проведенного в среду.

По словам заместителя министра обороны, все акты технического состояния свидетельствуют о том, что на момент начала учений все оружие было в исправном состоянии.

"После этого (эксперимента – ИФ) все оружие, которое было: первый миномет, который подорвался в ходе выполнения заданий и четыре миномета, которыми мы вчера провели эксперименты, мы передали в институт судебных экспертиз для выяснения окончательных причин и проведения анализа", - рассказал И.Павловский.

При этом по его словам, в ходе учебных стрельб было заложено две мины в миномет.

"И это было двойное снаряжение, о чем свидетельствуют вчерашние эксперименты. Я считаю, что это будет доказано в рамках уголовного производства, которое на сегодняшний день открыто прокуратурой", - заявил замминистра.

Кроме того, он отметил, что открыто уголовное производство относительно непосредственно подготовки личного состава к учениям.

Как сообщалось, в ходе бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ривненском общевойсковом полигоне ранним утром 6 июля произошел разрыв 120-мм миномета "Молот" разработки входящего в госконцерн "Укроборонпром" ПАО "Маяк" (Киев). В результате трое военнослужащих погибли, еще девять получили ранения различной степени тяжести. Командующий Сухопутных войск ВСУ принял решение о приостановке учений. Назначено служебное расследование для выяснения причин трагедии.

Президент Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генштаба ВСУ Виктору Муженко доложить итоги расследования инцидента на текущей неделе и распорядился приостановить использование минометов "Молот" в ходе учений на время расследования.

12 июля на 233-ом общевойсковом полигоне оперативного командования "Запад" в Ривненской области 11 июля состоялся следственный эксперимент в рамках уголовного производства по расследованию разрыва миномета М120-15 "Молот", который произошел 6 июля и в результате которого погибли трое военнослужащих, девять получили ранения, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Во время эксперимента проверены основные версии, над которыми сейчас работает следствие, пытаясь воссоздать полную и объективную картину этого трагического события. Определенная группа следователей и экспертов, соблюдая меры безопасности, успешно осуществила на полигоне все запланированные процессуальным руководством этого производства мероприятия", - говорится в обнародованном в четверг сообщении.

В частности, состоялись два последовательных подрыва минометов "Молот" в условиях максимально приближенных к тем, которые могли быть в момент ЧП. "То есть, соответственно, исследовалось воздействие на миномет взрыва с одним снарядом в его стволе, а также с двумя минами. На каждом этапе эксперимента эксперты собирали осколки и остатки минометов для дальнейшего их отправления на ряд исследований", - говорится в информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА