11:58 12.07.2018

Варианты разрыва в стволе "Молота" одной и двух мин проработали в рамках следственного эксперимента на полигоне в Ривненской области

3 мин читать
Варианты разрыва в стволе "Молота" одной и двух мин проработали в рамках следственного эксперимента на полигоне в Ривненской области

На 233-ом общевойсковом полигоне оперативного командования "Запад" в Ривненской области 11 июля состоялся следственный эксперимент в рамках уголовного производства по расследованию разрыва миномета М120-15 "Молот", который произошел 6 июля и в результате которого погибли трое военнослужащих, девять получили ранения, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Во время эксперимента проверены основные версии, над которыми сейчас работает следствие, пытаясь воссоздать полную и объективную картину этого трагического события. Определенная группа следователей и экспертов, соблюдая меры безопасности, успешно осуществила на полигоне все запланированные процессуальным руководством этого производства мероприятия", - говорится в обнародованном в четверг сообщении.

В частности, состоялись два последовательных подрыва минометов "Молот" в условиях максимально приближенных к тем, которые могли быть в момент ЧП.

"То есть, соответственно, исследовалось воздействие на миномет взрыва с одним снарядом в его стволе, а также с двумя минами. На каждом этапе эксперимента эксперты собирали осколки и остатки минометов для дальнейшего их отправления на ряд исследований", - говорится в информации.

В пресс-службе заверили, что Минобороны предоставило проведению указанных следственных действий полное и максимально возможное содействие, поскольку заинтересован в объективном и полном расследовании причин и последствий чрезвычайного происшествия, произошедшего на Ривненской общевойсковом полигоне.

Как сообщалось, в ходе бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ривненском общевойсковом полигоне ранним утром 6 июля произошел разрыв 120-мм миномета "Молот" разработки входящего в госконцерн "Укроборонпром" ПАО "Маяк" (Киев). В результате трое военнослужащих погибли, еще девять получили ранения различной степени тяжести. Командующий Сухопутных войск ВСУ принял решение о приостановке учений. Назначено служебное расследование для выяснения причин трагедии.

Президент Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генштаба ВСУ Виктору Муженко доложить итоги расследования инцидента на текущей неделе и распорядился приостановить использование минометов "Молот" в ходе учений на время расследования.

Украинский 120-мм миномет "Молот" создан на основе советского возимого миномета 2Б11. Он оснащен современным прицелом MUM 706M, имеет специальный предохранитель на дульной части от двойного заряжания. Вес в боевом положении - 210 кг. Скорострельность миномета - 12 выстр./мин, дальность поражения вражеских целей - более 7 км.

Поставки "Молотов" в армию начаты "Укроборонпромом" в марте 2016 года. За это время поставлено несколько сотен минометов. В "Укроборонпроме" акцентируют, что на сегодняшний день у ОПК отсутствуют альтернативы 120-мм минометам "Молот" для поставок ВСУ.

Согласно открытым данным оборонного сектора, ранее с "Молотом" уже случались трагедии, подобные произошедшей 6 июля на Ривненском полигоне, как в ходе боевого применения, так и ходе выполнения учебно-боевых задач. В выводах расследующих комиссий среди причин, повлекших гибель военных, называлось как двойное заряжание, так и низкое качество боеприпасов, в частности, их осечки, отмечают военные специалисты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА