10:31 11.06.2018

"Киллер" Бабченко утверждает, что организатор Герман говорил сначала о 30-ти, затем о 60 потенциальных жертвах

2 мин читать
"Киллер" Бабченко утверждает, что организатор Герман говорил сначала о 30-ти, затем о 60 потенциальных жертвах

Активист "Правого сектора", монах-волонтер Алексей Цымбалюк, которому заказали убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, утверждает, что организатор убийства Борис Герман изначально говорил о списке из 30 потенциальных жертв, затем озвучил число 60.

"6-го числа (апреля - ИФ) поступило конкретное предложение по Бабченко. В том первом разговоре он (Б.Герман - ИФ) сказал мне: есть список из 30 человек, которых нужно ликвидировать. Он сразу сказал, что работать нужно очень быстро, чтобы успеть к осени", - сказал А.Цымбалюк в интервью украинской службе BBC.

Рассказывая об одном из последующих разговоров с Б.Германом касательно будущих жертв, А.Цымбалюк сообщил, что "имена не назывались, но список, по его словам, на то время вырос с 30 до 60 целей".

Он отметил, что не видел всего списка, но знал, кто следующие две жертвы, - активист одесского Евромайдана Тодор Пановский и бывший сотрудник ФСБ РФ Илья Богданов.

Отвечая на вопрос о том, откуда Служба безопасности Украины получила "список 47", А.Цымбалюк высказал предположение, что из переписки Б.Германа с заказчиком.

По его словам, операция СБУ еще не завершилась, она продолжается.

"Серьезная сеть, которая могла причинить очень много зла, упала, она нейтрализована. Разрушены очень серьезные планы. Это успех. Очень скоро следствие сообщит широкой общественности больше информации, и тогда все поймут, какую гидру мы придушили", - подчеркнул А.Цымбалюк.

Как сообщалось, вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста А.Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в столице Украины. На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что информация об "убийстве" А.Бабченко была частью спецоперации украинских правоохранителей, направленной на предотвращение покушения на журналиста, а сам А.Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ.

В тот же день стало известно о задержании организатора "убийства" А.Бабченко – Б.Германа, который предложил своему знакомому участнику АТО $30 тыс. и передал ему часть суммы за непосредственное исполнение преступления, на что тот согласился. Всего организатор этого преступления говорил об устранении 30 человек в Украине.

Позднее монах-волонтер, активист "Правого сектора" А.Цымбалюк, бывший иеродиакон Украинской православной церкви (Московского патриархата) и Украинской православной церкви Киевского патриархата Аристарх, сообщил, что является тем человеком, которому заказали убийство А.Бабченко, после чего он обратился с информацией в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА