12:03 15.04.2018

Зороастрийское резное панно найдено в Узбекистане

1 мин читать

В ходе раскопок в Самаркандской области Узбекистана учеными обнаружена уникальная многоперсонажная композиция, вырезанная на дереве, которую можно отнести к периоду зороастризма, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Академии наук республики.

"Эта первая подобная находка в истории археологии Средней Азии, которая является уникальным открытием мирового значения", - считают в пресс-службе.

По ее данным, на территории Самаркандской области на левом берегу канала Даргом располагался загородный дворец правителей доисламского времени (до VIII века). В цитадели было обнаружено парадное помещение, большую часть которого занимал трехъярусный подиум, где, как предполагают узбекские ученые, на троне восседал правитель. Стены зала украшали резные деревянные панно.

"Обнаруженное в ходе раскопок панно размером 124х141 сантиметров состоит из двух широких досок, скрепленных между собой железными скобами. На его лицевой стороне вырезана композиция из человеческих фигур, размещенных в четыре яруса. Всего в композицию включено 46 фигур", - сообщает пресс-службе.

Как считают узбекские историки, основной сюжет композиции - поклонение зороастрийскому божеству, сидящему на троне в виде лежащего льва. К нему на поклон двигаются люди с различными дарами. Ниже изображены музыканты. В следующем нижнем ярусе - коленопреклоненные фигуры дароносцев. Два персонажа в центре помещены перед алтарем.

Раскопки на этом объекте продолжаются, отметили в пресс-службе Академии наук.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА