10:43 10.07.2023

Мирзиеев переизбран президентом Узбекистана

2 мин читать
Мирзиеев переизбран президентом Узбекистана

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев одержал победу на состоявшихся в воскресенье досрочных выборах главы государства, набрав 87,5% голосов, сообщил глава Центризбиркома Зайниддин Низамходжаев.

"По предварительным данным, за Мирзиеева отдали свои голоса 13 млн 625 тыс. 055 человек, или 87,5% избирателей из числа, принявших участие в голосовании", - сказал глава ЦИК на брифинге в понедельник.

В соответствии со статьей 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", это дает право считать его избранным главой государства.

На выборы президента были зарегистрированы более 19,5 млн избирателей Узбекистана. В выборах приняли участие 15 млн 671 тыс. 405 избирателей. Досрочно в период с 28 июня по 5 июля проголосовали свыше 800 тыс. избирателей, в том числе около 188 тыс. за рубежом.

На пост президент Узбекистана претендовали четыре кандидата, в том числе действующий глава государства Шавкат Мирзиёев, выдвинутый Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана (УзЛиДеп). Его кандидатуру также поддержала Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение").

Народно-демократическая партия выдвинула своего лидера Улугбека Иноятова, Экологическая партия - председателя Абдушукура Хамзаева, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - первого зампреда Верховного суда Узбекистана Робахон Махмудову.

В итоге, по предварительным данным ЦИК, за кандидата от НДПУ проголосовали 649 тыс. 116 избирателей (4,2%), за представителя "Адолат" - 693 тыс. 634 (4,43%), кандидат от Экологической партии получил 585 тыс. 714 голосов (3,74%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА