12:21 27.02.2018

Проект TAP даст толчок развитию газовой инфраструктуры на Балканах

2 мин читать

Планы запуска в начале 2020 года Транс-Адриатического газопровода (TAP), как ожидается, будут способствовать созданию новой газовой инфраструктуры на Балканах, дадут толчок развитию газовых рынков Албании, Косово и Черногории.

Албания первой из этих трех государств начнет получать азербайджанский газ через TAP, страна планирует стать мини-хабом для газораспределения в регионе.

В 2016 году Тирана представила план комплексного развития газовой отрасли на 2020-2040 гг., в котором TAP обозначен, как ключевой источник поставок газа.

По мнению исполнительного директора Института энергетики Юго-Восточной Европы (Institute of Energy of South East Europe, IENE) Костиса Стамболиса, возможность того, что Албания начнет импортировать азербайджанский газ с 2020 года вполне реалистична.

Албанская госкомпания Albpetrol имеет предварительное соглашение с TAP на получение ежегодно 1,2 млрд кубометров газа с 2020 года, заявил К.Стамболис в интервью Interfax Natural Gas Daily.

При этом, на начальном этапе пропускная способность TAP составит 10 млрд кубометров.

Изношенность газотранспортной сети Албании может ограничить потенциал роста спроса на газ в стране, предупредил К.Стамболис.

Албания, однако, уже начала работу над созданием необходимой инфраструктуры. Новый оператор газотранспортной системы Albgaz, выделенный из Albpetrol в январе 2017 года, уже обозначил планы пятикратного расширения газовой системы страны, а также реконструкции существующей сети.

В ноябре 2017 года правительство Албании объявило о специальных мерах, призванных стимулировать государственно-частные партнерства в строительстве новых гидро- и газовой электростанции в стране, общая мощность которых составит 300 МВт.

Кроме того, власти страны намерены модернизировать газовую электростанцию Vlora мощностью 97 МВт - ее строительство было завершено в 2011 году, однако электростанция так и не заработала из-за технических проблем.

Ранее в этом месяце балканское подразделение азербайджанской SOCAR сообщило, что предоставит технический проект для газопровода, который соединит Vlora с TAP в городе Фиери.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА