09:41 03.04.2017

Махницкий "испытает правосудие" и тоже подаст иск о восстановлении в должности генпрокурора

3 мин читать
Махницкий "испытает правосудие" и тоже подаст иск о восстановлении в должности генпрокурора

Бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что намерен подать иск в суд о возобновлении в должности генпрокурора Украины.

"Меня удивила информация о том, что (экс-генпрокурор Украины Виктор – ИФ) Шокин намерен восстановиться, ведь у него нет на это оснований. И для того, чтобы испытать наше правосудие, я тоже подам иск", - заявил он в комментарии газете "КП в Украине".

При этом О.Махницкий подчеркнул, что "не рвется" вернуться на должность генпрокурора, поскольку убежден, что восстановиться мог в любой момент на протяжении последних трех лет и уже давно мог обратиться с соответствующим иском в суд. И раньше это было сделать бы проще, поскольку теперь придется думать, как возобновлять сроки исковой давности.

"Для удовлетворения моего иска есть больше оснований, нежели иска Шокина. Ведь меня увольняли без согласия Верховной Рады", - выразил убеждение бывший и.о. генпрокурора

О.Махницкий был и.о. генпрокурора с 25 февраля по 18 июня 2014 года.

Как сообщалось, В.Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности. В деле указано, что истец – В.Шокин, ответчики – президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада (представитель ответчика – Николай Олефиренко). Рассмотрение иска назначено на 10 апреля. Дело будет рассматривать коллегия судей.

В пресс-службе ВАСУ агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что В.Шокин просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на его увольнение, а также соответствующие указы президента. Кроме того, экс-генпрокурор просит восстановить его "в административной должности".

29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины П.Порошенко генпрокурора В.Шокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности. В мае того же года генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.

Согласно принятой парламентом в минувшем году новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей", которую президент Украины Петр Порошенко подписал в июле 2016 года, в обновленный Верховный суд будут входить не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды.

В ноябре 2016 года в Украине стартовал конкурс на занятие 120 должностей судей обновленного Верховного суда, претендовать на членство в котором, согласно действующему законодательству, могут лица, не имеющие опыта работы судьей. В целом к участию в конкурсе было допущено более 650 кандидатов.

23 марта 2017г глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Сергей Козьяков заявил, что рассчитывает на заполнение не менее 65 вакансий в обновленный Верховный суд Украины до лета текущего года.

При этом 31 марта 2017г генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не претендует на какую-либо другую политическую должность, и намерен довести до завершения начатую работу в прокуратуре. Ю.Луценко назвал "вызовом всей жизни" назначение на должность генерального прокурора Украины и заявил, что намерен продолжительное время еще работать на этой должности.

Он также добавил, что обращение бывшего генерального прокурора Виктора Шокина в Высший административный суд Украины относительно восстановления в должности с ним не было согласовано. В то же время, комментируя намерение В.Шокина восстановиться в должности генпрокурора, Ю.Луценко сказал:" Мы живем в свободной стране. Потому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА