12:11 25.02.2016

Бывший и.о. генерального прокурора Украины Махницкий вызван на допрос в качестве свидетеля – Генпрокуратура

2 мин читать
Бывший и.о. генерального прокурора Украины Махницкий вызван на допрос в качестве свидетеля – Генпрокуратура

Бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий вызван на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве относительно превышения полномочий должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины, которые препятствовали проведению расследования в уголовных производствах по фактам противодействия протестным акциям, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

"В ходе проведения досудебного расследования принимаются меры по вызову для допроса в качестве свидетеля в указанном уголовном производстве бывшего и.о. генерального прокурора Украины Махницкого А.И., поскольку последний на систематические вызовы к следователю не появляется", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.

Согласно сообщению, О.Махницкий вызван на допрос в рамках уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины" по фактам превышения полномочий должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины своих служебных полномочий, которые препятствовали проведению досудебного расследования в уголовных производствах по фактам противодействия протестным акциям.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года органом досудебного следствия осуществлялись телефонные звонки на номер, который находился в пользовании бывшего и.о. генерального прокурора Украины О.Маницкого, с целью пригласить последнего для допроса в качестве свидетеля в вышеуказанном уголовном производстве, однако в ходе указанных звонков установлено, что данный номер оператором мобильной связи не обслуживается.

Одновременно, заказным приоритетными письмами Генпрокуратура направила повестки О.Махницкому по адресам его жительства в г. Львове и г. Киеве, однако повестки вернулись в Генеральную прокуратуру Украины в связи с тем, что адресат по указанным адресам не проживает.

"Махницкий Олег Игоревич, согласно требованиям ст.ст. 133, 135 Уголовного процессуального кодекса Украины, вызывается к старшему следователю по особо важным делам главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Козюры Р.О. для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

А.Махницкий был и.о. генпрокурора с 25 февраля по 18 июня 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА