14:27 06.03.2017

Высший админсуд отказал в удовлетворении иска судьи Царевич на незаконность увольнения

2 мин читать
Высший админсуд отказал в удовлетворении иска судьи Царевич на незаконность увольнения

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал судье Оксане Царевич в удовлетворении иска о незаконности решения Высшего совета юстиции и указа президента о ее увольнении с должности судьи Печерского районного суда Киева, сообщили в пресс-службе ВАСУ.

"Судье Царевич отказано в исковых требованиях", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в пресс-службе.

По информации ВАСУ, полный текст решения будет обнародован 10 марта.

В пресс-службе напомнили, что О.Царевич обратилась к ВАСУ с иском к Высшему совету юстиции и президенту Украины Петру Порошенко.

В своем исковом заявлении О.Царевич просила суд признать неправомерными и отменить решение Высшего совета юстиции от 15 сентября 2016 года о внесении представления президенту Украины об увольнении О.Царевич с должности судьи Печерского райсуда Киева и указ главы государства от 29 сентября 2016 года об увольнении ее с должности судьи в связи с нарушением присяги.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева, в том числе О.Царевич. 18 ноября 2015 года прокуратура Киева сообщила о завершении досудебного расследования по уголовным производствам в отношении судей Печерского райсуда Виктора Кицюка и О.Царевич, подозреваемых в неправомерном преследовании участников Автомайдана зимой 2014 года. О.Царевич подозревается в совершении правонарушения по ч.2 ст.375 УК - в вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к админответственности по ст.1222 КоАП.

Высший совет юстиции (ВСЮ), рассмотрев дисциплинарное дело в отношении О.Царевич, принял решение о внесении представления президенту об освобождении ее от должности. В представлении, в частности, отмечалось, что действия О.Царевич при рассмотрении 10 дел в отношении участников акций протестов носят предвзятый характер. ВСЮ считает, что эти обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении О.Царевич присяги судьи, обязывающей судью объективно, беспристрастно, объективно, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА