18:45 11.11.2016

Минобороны Украины и Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны договорились о сотрудничестве

2 мин читать
Минобороны Украины и Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны договорились о сотрудничестве

Заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов и делегация новосозданного Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны (НАКО) на встрече в пятницу обсудили направления сотрудничества.

"Мы изучаем именно первоисточники коррупционного проявления, а не его последствия, и даем свои рекомендации", - отметил сопредседатель НАКО, глава рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития по вопросам предотвращения взяточничества Драго Кос, цитирует его сайт Минобороны.

В свою очередь, И.Долгов отметил важность гражданского демократического контроля над Вооруженными силами Украины и совершенствования механизмов борьбы с коррупцией, как отмечается в Стратегическом оборонном бюллетене. Он подчеркнул, что руководство Минобороны полностью осознает ответственность перед народом Украины в условиях увеличения бюджетных расходов на оборонный сектор.

Замминистра также напомнил, что оборонное ведомство одним из первых ввело систему внутреннего контроля и активно сотрудничает с международными организациями, в частности, с Transparency International.

"Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества путем заключения Меморандума о взаимопонимании", - говорится в сообщении Минобороны.

Как сообщалось, в октябре был создан Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны (НАКО). Он намерен разработать стратегию по борьбе с коррупцией в этой сфере на 2017-2018 гг.

НАКО - совместный проект Программы противодействия коррупции в сфере безопасности и обороны Тrаnsраrеnсу Intеrnаtiоnаl (TI-DSP), и TI Украины, при поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов.

Комитет состоит из шести членов: трех украинских - Севгиль Мусаева (редактор издания "Украинская правда"), Владимир Огрызко (экс-глава МИД Украины), Олег Рыбачук (экс-секретарь СНБО Украины) и трех международных - Джен Тим Эванс (экс-командир объединенного корпуса быстрого реагирования НАТО), Драго Кос (экс-глава GRECO) и Джеймс Вассерстром (экс-глава набсовета коммунальных предприятий миссии ООН в Косово).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА