12:31 06.10.2016

На теле задержанного в оккупированном Крыму Панова есть следы пыток

3 мин читать
На теле задержанного в оккупированном Крыму Панова есть следы пыток

На теле гражданина Украины Евгения Панова, которого задержали в Крыму в августе нынешнего года по обвинению в диверсии, обнаружили следы пыток, сообщает "Радио Свобода" в четверг со ссылкой на "Крымскую правозащитную группу" и брата задержанного Игоря Котелянца.

И.Котелянец утверждает, что на встрече с подзащитным адвокат выявил у Е.Панова шрамы на руках от наручников и множественные кровоподтеки на правой ноге.

Защита украинца допускает, что эти кровоподтеки и шрамы появились у Е.Панова в результате пыток. Эксперты "Крымской правозащитной группы" допускают, что задержанного истязали в период с 7 до 12 августа.

По информации И.Котелянца, Е.Панов фамилий своих обидчиков не знает и даже не видел их, поскольку на голову ему надевали непрозрачный мешок, завязанный скотчем. Наручники на нем были плотно зафиксированы 7 дней, "руки в наручниках застегивали под коленями, засовывали палку, поднимали и били по ногам в область голени металлической трубой". Также Е.Панов рассказал, что после задержания его "били и применяли пытки к половым органам".

"В Симферополе пытки продолжались. Привязывали скотчем к стулу, подсоединяли к голым частям тела провода и подключали электрический ток. Панов рассказал, что он сильно кричал от боли и просил прекратить пытки, но над ним только смеялись. Это длилось около суток", - добавил брат задержанного.

Е.Панов считает, что цель этих пыток - выбить из него признание, что он якобы украинский диверсант, который приехал в Крым подрывать дома, людей и отравлять воду. После этих пыток он был вынужден оговорить себя и подписать какие-то протоколы. Назначенному адвокату он заявлял о применении пыток, но неизвестно, подавал ли адвокат соответствующие жалобы, рассказал И.Котелянец.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

12 августа на сайте российского телеканала РЕН-ТВ появилось видео допроса Е.Панова, в ходе которого он сознается во всем, что ему инкриминирует ФСБ РФ.

Е.Панов является водителем Запорожской АЭС, членом исполкома Энергодарского горсовета, волонтером и участника АТО. В Службе безопасности Украины заявили, что не знают, как Е.Панов попал на территорию оккупированного полуострова. И.Котелянец считает, что Е.Панов был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА