15:16 22.09.2016

Генпрокуратура намеревается провести обыски в помещениях члена ВСЮ Гречковского

2 мин читать
Генпрокуратура намеревается провести обыски в помещениях члена ВСЮ Гречковского

Генеральная прокуратура Украины намеревается получить санкции на обыски в помещениях уличенного в попытке взяточничества члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, заявляет генпрокурор Юрий Луценко.

"Сейчас мы подали ходатайства в суд на обыски. К сожалению, вчера мы не получили таких разрешений от судей. Судьи, ожидая переаттестацию, очень бояться Высшего совета юстиции. Сегодня, я надеюсь, мы все-таки получим разрешение на обыски у Гречковского, хотя и без этого мы уже наложили арест на его достаточно внушительное имущество, начиная от Maybach (автомобиль - ИФ) и заканчивая всем остальным, что он приобрел за свою нелегкую трудовую жизнь", - сказал генпрокурор на брифинге в Одессе в четверг.

Кроме того, Ю.Луценко сообщил, что П.Гречковский "оказался почетным консулом одной из европейских стран", поэтому Генпрокуратура также будет подавать информацию в эту страну.

Говоря о ситуации в целом, генпрокурор подчеркнул, что следствие намеревается доказать "преступную схему купленных судебных дел"."Именно в контексте этого, а не конкретного физического лица, следствие ведет работу", - подчеркнул Ю.Луценко.

"На сайте Генпрокуратуры размещено видео задержания посредника, который в сговоре с Гречковским получил первые $100 тыс., из суммы незаконного вознаграждения в $500 тыс., которую обещал заказчик за лоббирование господином Гречковским решения Апелляционного суда", - рассказал Ю.Луценко.

По его словам, заказчик, имя которого пока не называется, имея решение районного суда "хотел купить апелляционную инстанцию" и для этого использовал договоренности с П.Гречковским.

"В рамках санкционированных судом мероприятий у нас есть информация о том, как они договаривались, кто будет посредником. Сначала посредником должна была выступать супруга господина Гречковского, но в последний день посредник был изменен на арбитражного управляющего Минюста, который и был задержан на горячем сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры", - рассказал генпрокурор.

Как сообщалось, 21 сентября 2016 года Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ разоблачила одного из членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) при попытке получить неправомерную выгоду в сумме $500 тыс. за воздействие в вынесении судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставления его в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился к Высшему совету юстиции с просьбой инициировать вопрос о прекращении полномочий члена ВСЮ П.Гречковского, так как он подозревается в покушении на завладение чужим имуществом путем мошенничества (ч.3 с. 15 и ч.4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

22 сентября глава ВСЮ Игорь Бенедисюк сообщил, что П.Гречковский написал заявление на отпуск, и ВСЮ пока этим и ограничится. Также Высший совет юстиции обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ П.Гречковским.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА