13:07 22.09.2016

В течение 13 дней силы ВСУ и ОРДЛО будут разведены в 3-х участках в зоне АТО при соблюдении режима прекращения огня – Лысенко

2 мин читать
В течение 13 дней силы ВСУ и ОРДЛО будут разведены в 3-х участках в зоне АТО при соблюдении режима прекращения огня – Лысенко

Подразделения и техника ВСУ и представителей ОРДЛО на протяжении ближайших 13 суток будут разведены от линии соприкосновения на Донбассе на 3-х участках, определенных рамочным соглашением, заключенным Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в регионе в Минске в среду.

"Вчера украинские переговорщики достигли договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. По сообщению представителей Украины, на протяжении следующих 13 дней будет проведено разведение сил в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского – чтобы сделать невозможными обстрелы из стрелкового оружия", - сказал спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.

При этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" А.Лысенко уточнил, что "отсчет этих 13 дней начнется после недельного неукоснительного соблюдения режима прекращения огня" на данных участках.

Спикер Минобороны подчеркнул, что данное рамочное соглашение не отменяет обязательности соблюдения подписанных 2 года назад минских договоренностей. В том числе, подчеркнул он, это касается и пункта об отводе от линии соприкосновения тяжелого вооружения.

"Если боевики будут соблюдать режим прекращения огня, количество точек разведения сил может быть увеличено", - сказал А.Лысенко.

Говоря же о текущей ситуации в зоне проведения АТО, спикер Минобороны сообщил, что там наблюдается тенденция к деэскалации. "Боевики осуществляли единичные вооруженные провокации с применением легкого вооружения", - проинформировал он.

При этом А.Лысенко проинформировал, что за минувшие сутки в зоне проведения АТО погибших среди военнослужащих ВСУ нет, но один боец получил ранение.

"Один украинский военнослужащий получил ранение, подорвавшись на взрывном устройстве. Погибших нет", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА