16:16 01.06.2016

Ассоциация адвокатов выступает против внесения изменений в закон об адвокатуре без привлечения профессионального сообщества

2 мин читать
Ассоциация адвокатов выступает против внесения изменений в закон об адвокатуре без привлечения профессионального сообщества

Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) выступает против внесения изменений в закон об адвокатуре без привлечения профессионального сообщества, требует привлечь адвокатов к работе над законопроектом.

Об этом сообщил заместитель председателя НААУ Валентин Гвоздий на брифинге в среду.

По его словам, в настоящее время предпринимаются попытки внести изменения в законопроект об адвокатуре, разработанный рабочей группой Совета по вопросам судебной реформы при президенте Украины, без его согласования с адвокатами.

"Сегодня под прикрытием реформирования совершаются попытки внести изменения в законопроект об адвокатуре, которые ослабят адвокатское самоуправление и независимость адвокатов. Поэтому НААУ выступает категорически против внесения в парламент законопроекта, который разработан рабочей группой Совета по вопросам судебной реформы, требуем обеспечить публичное обсуждение документа с привлечением кругов украинской адвокатуры, чтобы не погубить независимость этой профессии", - сказал В.Гвоздий.

По его словам, в рамках коалиционного соглашения 2014 года, которое предусматривает усиление института адвокатуры в Украине, эксперты НААУ совместно с Министерством юстиции разработали законопроект, который министр Павел Петренко должен был передать в парламент для голосования.

Вместо этого, утверждает В.Гвоздий, министр подал его в Совет по вопросам судебной реформы, чтобы гармонизировать его рассмотрение с другими нормативными актами.

"С этого момента ситуация следующая: работа над этим законопроектом под прикрытием реформ получила все признаки кулуарной, никаким образом адвокатура не была причастна к работе над законопроектом. Мы обращались с многочисленными обращениями к координатору Совета по вопросам судебной реформы Алексею Филатову включить нас в состав рабочей группы. В итоге была включена только глава НААУ Лидия Изовитова, которая пришла к выводу, что люди в этой группе вообще не понимают проблематику адвокатуры", - сказал В.Гвоздий.

"В последнее время события начали развиваться так, что работа в этом направлении имеет угрожающий характер для адвокатуры Украины и противоречит ее интересам", - добавил он.

По словам секретаря Совета адвокатов Украины Павла Гречкивского, предлагаемые рабочей группой изменения, в принципе, не должны регулироваться законом.

"Тот закон, который предлагается сегодня, является гибридом двух законов: об акционерных обществах и о выборах. Об интересах адвокатуры никто не думает. В итоге мы пришли к выводу, что кто-то планирует рейдерский захват адвокатуры. Те изменения, которые нам сегодня предлагаются, не должны регулироваться законом, адвокатское самоуправление может самостоятельно регулировать все эти правоотношения, реформа адвокатуры должна осуществляться самими адвокатами, а не властью", - резюмировал П.Гречкивский.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА