11:18 08.04.2016

НААУ просит прокуратуру о привлечении ее потерпевшей стороной в деле об убийстве Грабовского

3 мин читать
НААУ просит прокуратуру о привлечении ее потерпевшей стороной в деле об убийстве Грабовского

Глава Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Лидия Изовитова 7 апреля подала в Главную военную прокуратуру заявление о привлечении Ассоциации как потерпевшей в уголовном производстве по факту убийства адвоката Юрия Грабовского.

Как говорится на сайте НААУ, необходимость получения статуса потерпевшей стороны Ассоциация обосновывает положениями ст. 45, 55, 56 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и ст. 55, 56 УПК Украины.

"В соответствии с частью 1 статьи 55 Уголовного процессуального кодекса Украины пострадавшим в уголовном производстве может быть физическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен моральный, физический или материальный ущерб, а также юридическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен имущественный ущерб. Права и обязанности потерпевшего возникают у лица с момента подачи заявления о совершении в отношении него уголовного правонарушения или заявления о привлечении его к производству в качестве потерпевшего", - поясняет НААУ.

"Убийство адвоката Грабовского Ю.Л. - тяжелая потеря для всей адвокатуры Украины. Однако Национальная ассоциация адвокатов Украины, в соответствии с предписаниями ст. 55 УПК Украины, не может быть признана потерпевшей по признакам причинения ей морального ущерба. Зато Национальная ассоциация адвокатов Украины считает, что уголовным правонарушением ей причинен материальный ущерб", - говорится в заявлении.

В НААУ напомнили, что 10 марта Ассоциация обратилась с письменным заявлением в Национальную полицию в Киеве по поводу исчезновения адвоката Ю.Грабовского, у которого на тот момент было свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью, он являлся членом НААУ и заместителем председателя Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Национальная ассоциация адвокатов Украины является юридическим лицом и действует через организационные формы адвокатского самоуправления, предусмотренные ст. 46 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Как сообщалось, информация о гибели адвоката Ю.Грабовского появилась 25 марта утром. Правоохранительным органам его местонахождение было неизвестно с 5 марта. 20 марта А.Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Ю.Грабовского в настоящее время задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки".

25 марта, после обнаружения тела адвоката, А.Матиос заявил, что Ю.Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области в тот день утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.

29 марта А.Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Ю.Грабовский заявляет человеку за кадром, что обязуется прекратить оказывать правовую помощь А.Александрову. Отвечая на вопрос человека за кадром, почему он принял такое решение, адвокат говорит, что "считает невозможным дальше защищать его по этому делу". Дальше следует вопрос: "Почему невозможным? Вы поняли свою ошибку?". На это Ю.Грабовский говорит: "Да, я понял свою ошибку".

1 апреля сестра Ю.Грабовского и его врач опознали его. 2 апреля адвокат был похоронен на Лесном кладбище в Киеве.

5 апреля заместитель генпрокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что следствию удалось установить обстоятельства убийства Ю.Грабовского, и спрогнозировал, что на протяжении 10-15 дней расследование будет завершено.

В НААУ считают, что убийство Ю.Грабовского связано с его профессиональной деятельностью, и призывает украинскую власть защитить всех адвокатов в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА