16:43 27.03.2015

НААУ обеспокоена участившимися случаями нарушений прав адвокатов

2 мин читать
НААУ обеспокоена участившимися случаями нарушений прав адвокатов

Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) обеспокоена участившимися случаями нарушений прав адвокатов при осуществлении адвокатской деятельности.

"Только за первый квартал 2015 года в НААУ зафиксировано 10 обращений о нарушении прав адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Это – беспрецедентное количество. Для сравнения: в 2014 году таких обращений было всего 11, в 2013-м – 25", - говорится в пресс-релизе НААУ.

В НААУ отмечают, что "недавнее убийство адвоката Юрия Игнатенко - ярчайший показатель отсутствия в Украине защиты для адвокатской деятельности".

К правоохранителям Бориспольского горотдела МВД Украины 20 марта 2015 года обратилась супруга адвоката и сообщила о его исчезновении. Уже 24 марта возле с.Рожны (Броварской р-н Киевской обл.) был найден труп Ю.Игнатенко.

"НААУ считает, что указанное убийство связано с его профессиональной деятельностью адвоката: 18 марта он с успехом выиграл дело имущественного характера, рассмотрение которого длилось более четырех лет.

"НААУ взяла под личный контроль расследование убийства Ю.Игнатенко. Это дело чести нашего профессионального сообщества", - отмечает глава комитета по защите профессиональных прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности НААУ Тарас Ламах.

Вместе с тем в НААУ констатируют: "Не меньшую угрозу для профессиональной деятельности адвокатского сообщества Украины представляют сотрудники правоохранительных органов".

"Адвокаты коммерческих компаний становятся разменной монетой. Через "подставу" адвокатов, как правило, пытаются надавить на пригласивших их для работы клиентов, заполучить еще один, иногда решающий, козырь для своих корпоративных побед. Самый свежий пример тому – задержание адвоката, моего клиента, за якобы попытку дать "неправомерное" вознаграждение судье. При этом сотрудники прокуратуры применили к адвокату множество неправомерных действий", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя главы комитета по защите профессиональных прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности НААУ Евгения Солодко.

Как отмечают в НААУ, в ходе задержания адвоката компании "старший прокурор Днепровской районной прокуратуры Киева допустил многочисленные процессуальные нарушения, свидетельствующие о его предвзятости и попытке сфабриковать дело из ничего".

Для защиты профессиональных прав адвокатов НААУ выступает с инициативой разрешить адвокатам иметь огнестрельное оружие. Она также уже обратилась в силовые ведомства с заявлениями о выявленных нарушениях.

Как сообщалось, летом 2014 года Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (ВКДКА) заявляла о намерении обратиться к генеральному прокурору по поводу нападения на заместителя председателя ВКДКА адвоката Олега Беляева во время выполнения его профессиональных обязанностей. Ассоциация юристов Украины направила открытое обращение к представителям власти в связи с нарушениями профессиональных прав адвокатов, которые в ассоциации считают системными.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА