17:25 19.11.2013

НААУ и Минюст подписали меморандум о сотрудничестве в предоставлении бесплатной правовой помощи

2 мин читать

Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) и Министерство юстиции подписали меморандум о сотрудничестве в сфере предоставлении бесплатной правовой помощи.

Как сообщила пресс-служба Минюста, сотрудничество будет развиваться в пяти приоритетных направлениях, в частности: информационное взаимодействие в соблюдении гарантий адвокатской деятельности и защите профессиональных прав адвокатов; разработке, утверждении и внедрении стандартов качества предоставления бесплатной правовой помощи, мониторинге и оценке качества оказания адвокатами юридической помощи, а также повышении квалификации адвокатов.

Меморандум заключен сроком на пять лет.

Как отмечает Минюст, идея подписать такой меморандум возникла в связи с тем, что в практике реализации закона о бесплатной правовой помощи возникает ряд вопросов, которые не могут быть в одностороннем порядке урегулированы ни Минюстом, ни Советом адвокатов Украины как высшим органом самоуправления в период между съездами адвокатов.

Как сообщалось, Центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в июле-сентябре 2013 года выдали адвокатам 20,298 тыс. поручений.

К настоящему времени предоставление бесплатной вторичной правовой помощи на всей территории Украины круглосуточно обеспечивают 27 центров, которые созданы в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе.

По итогам четырех конкурсов на предоставление правовых услуг на постоянной и временной основе отобрано 3,616 тыс. адвокатов.

В госбюджете на 2013 год предусмотрены средства на оплату гонораров адвокатам, предоставляющим вторичную правовую помощь, в сумме 29 млн грн. Кроме того, на развитие центров дополнительно выделено 20 млн грн.

Программа бесплатной вторичной правовой помощи по уголовным делам началась с начала 2013 года. С 1 января 2014 года планируется начать реализацию такой программы по гражданским и административным делам.

Около 8% граждан, имеющих право на бесплатную правовую помощь, отказываются от нее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА