21:12 12.05.2016

Саудовская Аравия опровергает информацию о создании препятствий иранским паломникам в совершении хаджа

2 мин читать
Саудовская Аравия опровергает информацию о создании препятствий иранским паломникам в совершении хаджа

Власти Саудовской Аравии отвергают информацию о том, что Эр-Рияд якобы мешает иранским паломникам совершать хадж в Мекку, сообщает в четверг сайт ливанского издания "Дейли стар" со ссылкой на заявление саудовского министерства хаджа.

Согласно заявлению, Саудовская Аравия "приветствует паломников со всего света, всех национальностей и религиозных направлений, и не преграждает путь ни одному мусульманину".

Однако в министерстве подчеркнули, что поездки паломников должны проходить "в рамках системы и директив в сфере проведения хаджа".

Ранее в четверг министр культуры Ирана Али Джаннати заявил, что в настоящий момент не существует условий, при которых иранские паломники могли бы совершить в этом году хадж в Мекку. При этом он сослался на препятствия, чинимые Саудовской Аравией в сфере выдачи виз, перевозок паломников и обеспечения их безопасности.

Саудовская Аравия и ряд других арабских стран объявили о разрыве дипотношений с Ираном после того, как саудовские власти в начале января исполнили смертный приговор в отношении шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. За этой казнью последовали разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране и нападение на генконсульство королевства в иранском городе Мешхеде.

Ранее руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи возложил на власти Саудовской Аравии ответственность за давку на хадже в 2015 году, обвинив их в некорректных действиях и неорганизованности. По данным агентства АП, в давке погибли не менее 2426 человек. Иранская сторона утверждает, что жертвами трагедии стали 464 паломников из Ирана.

Агентство АП в свою очередь напоминает, что когда Саудовская Аравия прерывала дипотношения с Ираном в 1988-1991 годах, иранцы в Мекку не ездили.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА