15:23 21.04.2016

В Генпрокуратуре заверяют, что дела по Пшонке, Кузьмину, Якименко и Соркину не закрыты, а лишь приостановлены

3 мин читать
В Генпрокуратуре заверяют, что дела по Пшонке, Кузьмину, Якименко и Соркину не закрыты, а лишь приостановлены

В Генеральной прокуратуре Украины поясняют, что дела в отношении экс-генпрокурора Виктора Пшонки, его бывшего заместителя Рената Кузьмина, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-главы Национального банка Украины Игоря Соркина приостановлены из-за розыска этих людей, но не закрыты.

"Прозвучала в прессе информация о том, что дела остановлены... Во-первых, я вам гарантирую, что дела в отношении Пшонки, Кузьмина, Соркина, Якименко не закрыты и закрыты не будут", - сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в четверг в Киеве.

Он пояснил, что расследования приостановлены из-за розыска этих лиц для того, чтобы не отсчитывался срок, отведённый для проведения досудебного следствия. По его словам, производства приостановлены согласно законодательству: "Если человек скрывается, есть основания и практика производства останавливать, не закрывать, а приостанавливать, чтобы не завершились сроки расследования".

Если же производство не приостановить, то, как отметил В.Куценко, срок расследования истекает и адвокаты могут требовать закрытия дела.

Прокурор Генпрокуратуры также проинформировал о проведенной работе по данным уголовным производствам. "Пшонка и его сын... На строительство якобы здания Генпрокуратуры было израсходовано 68 млн 358 тыс. 418 грн. По данным следствия, это преступление было совершено Пшонкой - бывшим генпрокурором в сговоре с его сыном, производство расследуется по ч. 5 ст. 191... В рамках этого производства в настоящее время 8 человек уведомлены о подозрении в совершении преступления, в отношении четырех из них уже есть обвинительные приговоры", - заявил В.Куценко.

Что касается экс-генпрокурора и его сына, то, как напомнил прокурор, оба они находятся в розыске. "Поэтому следствие работает по их сообщникам, расследование не закрыто", - заверил он.

При этом В.Куценко заверил, что как только эти люди появятся в Украине или "появятся новые обстоятельства", то Генпрокуратура возобновляет следственные действия конкретно по ним.

"По Соркину очень похожая ситуация. Человек скрывается... его ищет Интерпол... Уведомлено о подозрении по делу, в котором проходит Соркин, восьми людям, среди которых - бывшие руководители Национального банка Украины", - рассказал он.

По словам прокурора, также завершено уголовное производство в отношении бывшего первого заместителя главы Нацбанка и бывшего председателя правления НБУ.

По самому И.Соркину, как пояснил прокурор, материалы выведены в отдельное производство и расследование приостановлено, пока он не появится.

"Якименко, очень похожая ситуация. Он проходит по майдановским делам... Он также скрывается... По Якименко выделено в отдельное производство, и мы его ждём... Как только он появится... Начнём следственные действия", - рассказал В.Куценко. По делам Майдана работа ведётся активно, проведено более 5 тысяч процессуальных действий, допрошено около 3 тысяч свидетелей. "Мы работаем и ничего не закрываем", - подытожил он.

Что касается Р.Кузьмина, то, по словам В.Куценко, он проходит по делу, связанному с незаконным задержанием и привлечением к ответственности Юрия Луценко. В.Куценко напомнил, что в 2014 году Р.Кузьмин был уведомлен о подозрении, в связи с тем, что он скрывается от следствия, материалы по нему были выделены в отдельное производство. "Мы ждём Кузьмина", - сказал прокурор.

"Таким образом, мы опровергаем информацию, распространенную в прессе, о том, что мы что-то остановили, якобы закрыли, мы приостановили как раз для того, чтобы дать возможность следствию продолжить проводить процессуальные действия по закону", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА